российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несмотря на падение цен на металлы, свердловские власти не видят угроз для экономики

Несмотря на 10-процентное падение цен на металлы, свердловские власти не видят угрозы для региональной экономики. «Я вас разочарую – никаких сенсаций нет – экономика Свердловской области стабильна», – объявил сегодня журналистам глава Минэкономики Евгений Софрыгин.

В минувший вторник, наперекор нестабильным валютам и подешевевшим металлам власти Свердловской области утвердили двухлетнюю программу экономического развития области. По словам Евгения Софрыгина, новый экономический прогноз в связи с событиями в мировой экономике никто корректировать не собирается. Схожей политики региональные власти придерживались осенью 2008 года – за три-четыре месяца до кризиса они приняли «Стратегию 2020» и также не собирались ее менять, напоминает корреспондент «Нового Региона».

В целом, происходящее сейчас в макроэкономике события г-н Софрыгин назвал «краткосрочными колебаниями на рынке». Однако дальнейшие падения на фондовых рынках, снижение цен на нефть и металлы могут негативно повлиять на региональную экономику. «Цены на металлы уже тоже снизились процентов на 10, но не могу сказать, что это совсем плохо – они в пределах колебаний», – говорит Софрыгин. Поэтому утверждает министр, угрозы экономике Свердловской области пока не существует. Сейчас правительство волнует наполняемость областного бюджета. Однако за прошедшие полгода был перевыполнен план по налогам и дефицита не ожидается, пояснил глава Минэкономики.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», не получится ли так, что в связи с нестабильностью на рынках свердловские предприятия начнут оптимизировать налоговые платежи, Евгений Софрыгин отметил, что вряд ли это может произойти быстро. «Даже если предприятия и попытаются оптимизировать налоговые платежи, это процесс длительный. Они не смогут быстро отреагировать – надо выводить зарплату, регистрировать новые фирмы. Нельзя просто так взять, и снизить зарплату сотруднику в два раза – его надо куда-то перевести, зарегистрировать новое юрлицо…», – объясняет министр.

Внедрение оптимизационных налоговых схем, по его словам, может произойти лишь тогда, когда на предприятиях реально ухудшится ситуация. «Например, когда начнутся проблемы с контрактами, когда заводы не смогут сбыть свою продукцию. Тогда и начинаются разного рода оптимизации», – пояснил Евгений Софрыгин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.08.11

Прохоров: что правые, что левые – все равно. Глава «Правого дела» попытался убедить журналистов, что его проект независим от Кремля. / Екатеринбургских полицейских, бравших взятки у педофила, арестовали. / Международная выставка вооружений на Урале соберет более 3 тысяч экспонатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках