российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евраз-Груп» решил вырубить на Среднем Урале 4,5 тысячи га защитных лесов Жителей нескольких городов могут лишить природной защиты от вредных выбросов

Металлургический холдинг «Евраз-Груп» намерен вырубить в Свердловской области не менее 4,5 тысячи гектаров защитных лесов. Об этом уже поставлена в известность администрация Качканарского городского округа – уничтожить санитарные леса хотят ради расширения производственной деятельности Качканарского ГОКа. В этом случае жители нескольких городов рискуют остаться без «зеленой» защиты.

Администрация городского округа Качканар на своем официальном сайте опубликовала документ, в котором говорится о планах по изменению лесопарковой зоны города. Известно, что проект готовил «Евраз-Груп»: металлургический холдинг намерен уничтожить не менее 4,5 тыс. гектаров защитных лесов. Вырубку огромной площади лесных угодий в «Евразе» мотивируют необходимостью развивать горнодобывающую промышленность. Речь идет о лесопарковой зоне, расположенной на горе Качканар. Как известно, там тоже предполагается начать промышленную выработку недр. Причем эти планы никак не сочетаются с инициативой областных и муниципальных властей развить на горе современный горнолыжный комплекс.

Вместе с тем лес, на который «метит» Качканарский ГОК, относится к категории «Защитных». Согласно Лесному кодексу РФ, такие лесонасаждения не подлежат вырубке, также в них запрещены любые промышленные работы. Но металлурги, похоже, решили пойти в обход Лесного кодекса – вместе с администрацией Качканара они намерены перевести лесные участки из категории «Защитного» в категорию «Эксплуатационного». И если промышленникам удастся осуществить задуманное, то они смогут выкорчевать лес до последнего дерева.

Примечательно, что согласно все тому же Лесному кодексу, уменьшать территорию защитных лесопарковых зон строго запрещено. Но и тут «Евраз-Груп», как кажется, предлагает «решение» проблемы: вместо уничтоженных санитарных лесов в Качканаре в холдинге предлагают высадить часть деревьев в Верхотурье. А еще часть эксплуатационных лесов Верхотурского лесничества в Евразе предлагают перевести в категорию «Защитные».

«Изменение границ лесопарковых зон и зеленых зон Верхотурского лесничества проектируется компенсировать за счет площади эксплуатационных лесов, расположенных на территории городского округа Верхотурский. На его территории расположено областное государственное учреждение «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей – заповедник». В настоящее время город Верхотурье является одним из главных религиозных центров на Урале. Со всей России в Верхотурье съезжаются паломники. Для жителей Екатеринбурга устраиваются специальные экскурсии», – разъясняется в проекте.

При этом его разработчики подчеркивают, что отнесут к «защитным» лесам Верхотурья на 32 гектара больше зеленых зон, нежели уничтожат в окрестностях Качканара. «Отнесение этих кварталов к защитным лесам не только компенсирует изменение границ и уменьшение площади зеленых зон Верхотурского лесничества, но и приведет к увеличению площади зеленых зон», – поясняют в «Евразе».

При этом ничего не говорится о том, как молодой лес Верхотурья компенсирует потерю санитарной зоны жителям Качканара, Нижней Туры и Лесного. Не исключено, что в этом случае жители данных населенных пунктов лишатся природной защиты зеленых от вредных выбросов КГОК «Ванадий».

Добавим, что общественные слушания относительно этого проекта намечены в Качканаре на 7 сентября этого года. Они пройдут в здании администрации городского округа. Отметим, что глава Качканарского округа Сергей Набоких сегодня оказался недоступен для комментариев – его мобильный телефон не отвечал. В свою очередь в пресс-службе «Евраза» в Москве к оперативным комментариям относительно судьбы качканарских лесов оказались не готовы.

Качканар, Свердловская область, Екатерина Норсеева, Александр Родионов

Качканар, Свердловская область. Другие новости 12.08.11

Самыми грязными городами на Урале остаются Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. / В Екатеринбурге «утонул» Московский тракт (ФОТО). / К 2015 году в Нижнем Тагиле будет построено 250 тысяч кв. метров жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках