российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристическая привлекательность Свердловской области растет В этом году в гостях побывало больше испанцев, поляков, мексиканцев и турков

В текущем году Свердловскую область посетило больше иностранных туристов, чем в предыдущем. И число составило за прошедшее полугодие 4 тыс. 173 человека. В частности, возрос интерес к региону со стороны испанцев, мексиканцев, турков, поляков, шведов и американцев. Такая статистика не удивительна: регион с каждым годом делают все более привлекательным в свете развития туристско-рекреационных зон и экономики.

Как рассказала «Новому Региону» ведущий специалист-эксперт пресс-службы областного УФМС по Свердловской области Татьяна Лепешонок, за прошедшие 6 месяцев текущего года Свердловскую область посетили 4 тысячи 173 туристов. При этом наиболее популярными для визита стали такие города, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск. Гостей из Швеции насчитали 178 человек, Франции – 138, Турции – 127, США – 206, Польши – 108, Мексики – 221, Китая – 331, Германии – 731.

«Зарегистрировано существенное увеличение интереса к нашей области граждан следующих стран: Мексика – за первое полугодие 2010 нас навестил лишь один мексиканец, тогда как за 6 месяцев 2011 – более 200 человек. Испания – 52 человека в прошлом году против 103 человек в текущем. Польша – 15 человек в прошлом и 108 – в нынешнем. Турция (откуда едут, в основном, «женихи») – 57 человек в прошлом и 127 человек в 2011 году», – разъяснила специалист.

Возрастающий туристический интерес к Свердловской области, по мнению областного министерства культуры и туризма обусловлен развитием транспортных коммуникаций и другой инфраструктуры, а также открытием центра развития туризма, который позволяет развивать новые масштабные проекты. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного Минкультуры, регион перспективен для самых разных видов путешествий: делового и событийного, культурно-познавательного, активного и самодеятельного, лечебно-оздоровительного и рекреационного, экологического и приключенческого, сельского туризма, охоты и рыбалки. Учитывая данные сведения разработана программа развития туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы, которая включает себя несколько проектов – культурно-познавательного и паломнического туризма «Духовный центр Урала» в Верхотурье, туристского кластера «Уральский меридиан» (где планируется развивать активный туризм – горные лыжи, яхтинг, спортивные и экстремальные туры, автотуризм) и множество других.

Кроме прочего, известный и популярный для туристов (в том числе иностранных) парк «Оленьи Ручьи» планируется усовершенствовать и расширить, в том числе и для привлечения в Свердловскую область еще большего потока туристов. В частности, министр природных ресурсов Константин Крючков рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции о планах строительства новых объектов близ территории парка гостиниц, домиков и аттракционов, что, по его словам, улучшит качество туристического сервиса в этой зоне.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 12.08.11

Александру Мишарину показали, как собирают вагоны и танки. / На екатеринбургский «Арбат» выйдут живые шахматы. / Урал: в случае кризиса госакции трех птицефабрик могут скупить «по-дешевке». А дефицит ликвидности уменьшит число покупателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках