российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики Екатеринбурга тестируют в жилых домах разработанные на Урале экономные светильники

В Екатеринбурге управляющие компании проводят эксперименты с энергосберегающими лампами и светильниками внутри подъездов многоквартирных домов.

При помощи новых технологий планируется существенно экономить на электроэнергии, используя свет на полную мощность только тогда, когда это необходимо. Как рассказали в управляющей компании «Верх-Исетская», около года они тестируют в своем жилфонде светодиодные и энергосберегающие светильники, которые позволяют экономить электроэнергию.

«Наши специалисты разработали принципиально новые энергосберегающие светильники для освещения подъездов, лестничных площадок и лифтов, – рассказал технический директор УК «Верх-Исетская» Алексей Мустафин. – И установили их в некоторых домах Верх-Исетского района. Суть технологии заключается в том, что место установки светильника подсвечивается постоянно включенными светодиодными группами. Такого освещения достаточно, например, для того, чтобы посмотреть в глазок и увидеть, что происходит на лестничной площадке. При возникновении какого-то шума – шагов или открывающихся дверей, датчик автоматического включения-выключения подает сигнал и запускает энергосберегающую лампу, которая включается и горит определенный промежуток времени».

Также в УК «Верх-Исетская» рассказали, что, благодаря использованию специальных фотоэлементов, лампа работает только в темное время суток. За счет этого лампы позволяют снизить энергопотребление в 6 раз по сравнению с традиционными лампами накаливания. Кроме того, разработчики энергосберегающих светильников предусмотрели и защиту от хулиганов: светильники нельзя разбить.

Как пояснили в «Верх-Исетской», специалисты компании разработали три разных светильника. Всего их выпущено 2000 штук, которые в рамках эксперимента установлены в подъездах многоквартирных домов Верх-Исетского района. Сейчас специалисты компании собирают информацию о работе своего ноу-хау. Если итоги эксперимента будут успешными, то компания планирует начать внедрение подобных ламп в остальных обслуживаемых домах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.11

В Екатеринбурге полиция ищет пропавшую 9-летнюю девочку. / На Среднем Урале арестован адвокат, хранивший дома склад оружия. / В думу Верхотурья прошли только «единороссы» и самовыдвиженцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках