российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудников «Облкоммунэнерго» защитят от нападений должников

Служба безопасности ГУП СО «Облкоммунэнерго» намерена предпринять беспрецедентные меры по защите жизни и здоровья сотрудников предприятия. Речь идет о специалистах, связанных с текущими ремонтными работами и выполнением заявок энергоснабжающих компаний на ограничение электроснабжения должников.

Только за последнее время зафиксированы четыре случая нападений на сотрудников государственного предприятия. Одно из них произошло в Богдановиче: подвыпившему жителю одного из частных домов не понравилось, что недалеко от его дома старая воздушная линия 0,4 кВ заменялась на новую, работы продолжались несколько дней и при этом специалистам предприятия приходилось прибегать к прекращению электроснабжения. Свои эмоции он решил выразить кулаками. В аналогичной ситуации в Артемовском житель решил подстрелить надоевших строителей новой воздушной линии: полиция изъяла ружье у хулигана только после настойчивых требований энергетиков, причем этим дело и ограничилось, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГУП СО «Облкоммунэнерго».

Еще один подобный инцидент произошел в Талице. При выполнении электромонтером «Облкоммунэнерго» заявки энергоснабжающей компании по отключению электричества в доме злостного должника, последний выхватил мелкокалиберную винтовку и выстрелил в сотрудника Облкоммунэнерго, влезшего на «когтях» на опору. Полиция в возбуждении дела отказала с формулировкой «Не убили – нечего и нервничать». Аналогичный ответ «Облкоммунэнерго» получило, когда неизвестные расстреляли 4 счетчика, находящихся на опорах линий электропередачи.

Самый потрясающий по степени упорства хулиганствующего должника пример – в селе Балтым Верхней Пышмы. 3 июня в Верхне-Пышминский РКЭС «Облкоммунэнерго» поступила заявка от местной энергоснабжающей компании о прекращении электроснабжения продуктового магазина, принадлежащего ООО «Автовиктория» в связи с неоплатой потребленной электроэнергии и неоднократным самовольным восстановлением электроснабжения, до этого отключаемого изнутри. Теперь должника предстояло отключить уже в ближайшей трансформаторной подстанции. Каково же было удивление сотрудников оперативно-выездной бригады государственного предприятия, когда на другой день магазин вновь работал, а на двери подстанции красовались следы взлома. В течение почти полутора месяцев продолжается борьба с самовольными подключениями и проникновениями на ТП предприятия. Правоохранители спокойно наблюдали за происходящим, несмотря на несколько поданных энергетиками заявлений. Возможно, со сменой руководства районного отделения полиции изменится и отношение к подобным случаям.

Последнее столкновение произошло четыре дня назад. Хозяин магазина по фамилии Степанян, заявил, что если потребуется, то он установит свой собственный замок на трансформаторную подстанцию, и никто кроме него не войдет в электроустановку, находящуюся, тем не менее, на балансе ГУП СО «Облкоммунэнерго». Трудно спрогнозировать дальнейшие действия «закусившего удила» должника.

Наблюдательная позиция полиции удивительна еще и тем, что сотрудники «Облкоммунэнерго» выполняют свою работу по повышению надежности энергоснабжения жителей, направляя немалые средства на эти цели; или же выполняют заявки организации, которая продает электроэнергию потребителю и за неоплату на протяжении долгого времени, уже в крайних случаях, требует его отключения. Стоит уточнить, энергетики не имеют права не выполнить заявку энергоснабжающей организации: при невыполнении заявки на отключение должника его электропотребление с даты запланированного, но не состоявшегося отключения должно оплачивать само электросетевое предприятие. Выяснять отношения абоненту (конечно, цивилизованным способом) необходимо с организацией – поставщиком электроэнергии – той, от которой приходят счета за электроэнергию и перед которой по разным причинам накоплены долги.

По словам начальника службы безопасности ГУП СО «Облкоммунэнерго» предприятие уже разработало комплекс мер как по предотвращению такого рода инцидентов, так и по наказанию всеми законными способами агрессивных должников за энергоресурсы.

Екатеринбург, Галина Семенова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.11

Религиозно-этический курс в программе свердловских школ оказался недоработанным. / Экология Свердловской области вновь признана худшей в стране. / Александр Мишарин возглавит попечительский совет ХК «Автомобилист». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках