российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области необходимы «образовательные кластеры» по подготовке кадров рабочих специальностей

Свердловской области необходимо заново выстроить систему профессионального технического образования. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании областного правительства, которое прошло на территории Первоуральского новотрубного завода. С основным докладом на заседании кабмина выступил министр образования Юрий Биктуганов.

По словам чиновника, в настоящее время в Свердловской области действует порядка 30 учреждений начального профессионального образования и около 70 – среднего профессионального образования. Но все эти образовательные учреждения не могут обеспечить регион профессиональными кадрами по ряду причин. Так, пояснил Биктуганов, они не могут дать учащимся практических навыков. У колледжей и училищ просто нет материальной базы, и студенты, получая теоретические знания, не имеют возможности применить их на оборудовании. Более того, теория, которую преподают в профтехучилищах, зачастую не соответствует тому уровню технического оснащения, которые существует на предприятиях. «Промышленные предприятия области постоянно проводят перевооружение, поэтому на многих производство отличается от той теоретической базы, которую дают учащимся», – сообщил министр.

Другая проблема – нежелание молодых людей получать рабочие специальности, поскольку в этой сфере зачастую очень низкие зарплаты. По мнению Биктуганова, задачу по повышению уровня средней заработной платы до 45 тысяч рублей, которую поставил губернатор Александр Мишарин, следует начать выполнять именно с рабочих профессий.

Если же вернуться непосредственно к техническому образованию, то в правительстве области существует мнение, что сеть учебных учреждений должна быть сформирована с применением т.н. кластерного подхода. Ядром такого кластера должен стать ресурсный центр, в котором учащиеся и педагоги смогут проходить стажировку. Предполагается, что ресурсный центр должен быть оборудован на территории крупного промышленного предприятия, которое, предоставляя свои ресурсы студентам, сможет, таким образом, готовить нужные предприятию кадры и, соответственно, в будущем получать квалифицированных рабочих.

Осенью этого года такой ресурсный центр заработает в Первоуральске, на площадке ПНТЗ. Перед началом заседания правительства здание центра осмотрел губернатор Александр Мишарин и министры. Этот проект станет пилотным – с него начнется внедрение новых образовательных стандартов в системе подготовки кадров для различных производств.

«Мы сегодня побывали на площадке колледжа нового поколения. Его работа будет способствовать повышению престижа начального и среднего специального образования», – отметил губернатор.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.11

В судебно-коммунальном скандале в Заречном победа осталась за градообразующим предприятием. / Свердловским льготникам неверно рассчитали выплаты из-за арифметической ошибки. / Екатеринбург: депутат Петлин проиграл суд о вырубке деревьев под ритейл-парк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках