российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские водители начали получать по почте сообщения о штрафах от ГИБДД Система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала

В Екатеринбурге начал работу Центр автоматизированной фиксации нарушений (ЦАФН) правил дорожного движения. Некоторые горожане уже получили по почте «пламенные приветы» от ГИБДД.

Напомним, процесс внедрения систем фиксации правонарушений в Екатеринбурге должен был начаться еще в 2008 году, с вступлением в силу новых поправок к КоАП. Однако до конца 2010 года ГИБДД сетовала на отсутствие финансирования и сложность технического задания для видеофиксации, потому видеокамеры не закупались. Сотрудники правоохранительных органов могли полагаться только на имеющиеся в уральской столице 120 камер наружного наблюдения, позволяющих отслеживать обстановку на улицах в ручном режиме.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки этой зимой. Свердловское ГУВД приобрело первую большую партию комплексов видеофиксации, запись с которых является автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. Сумма контракта составила 19 миллионов 420 тысяч рублей. После установки камер, сотрудники ГИБДД начали отслеживать с их помощью ситуацию на дорогах в тестовом режиме. Ежедневно видеофиксаторы фиксировали более 20 тысяч (!) нарушений ПДД. Причем, в пиковые дни этот показатель может достигать 40 тысяч.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в городском управлении ГИБДД, период тестовой работы камер, имеющих функцию фото- и видеосъемки, закончился – в уральской столице официально начал действовать Центр автоматизированной фиксации нарушений ПДД. В связи с этим водителям – «лихачам» и другим нарушителям стоит ожидать появления в почтовых ящиках «пламенных приветов» от Госавтоинспекции.

Первые такие штрафы уже стали поступать горожанам. Отдельная тема по этому поводу появилась на городском портале Е1. Пользователь «Alexandra-F» накануне рассказала, что «получила от гаишников, то есть от электронных постовых, штраф по почте», и задала вопрос – «кто еще получал такие же и что с ними делать». В ГИБДД поясняют – такие штрафы оплачиваются, как и все остальные – через кредитные учреждения или в отделениях Госавтоинспекции. При этом узнать до получения письма с уведомлением о штрафе, не зафиксировано ли нарушение водителем правил ПДД, можно по телефону 263-19-45 либо на сайте ГИБДД Свердловской области.

Ранее озвучивалось, что стационарные комплексы фиксации нарушений ПДД в Екатеринбурге появились на улице Металлургов (в районе пересечения с Викулова) – здесь поставлены по три камеры на каждую полосу (всего шесть). Также шесть камер появились на дублере Сибирского тракта – в районе ТРЦ «Гулливер», еще пять на улице Челюскинцев, в районе пересечения с ул. Мамина-Сибиряка. А наибольшее количество фиксаторов установили около пешеходного перехода и АЗС на Новокольцовском тракте (всего 8 камер, по одной на каждую из четырех полос). Пока они фиксируют только превышение автомобилистами скорости движения, но вскоре количество отслеживаемых нарушений увеличится, как и число самих видеофиксаторов в городе.

Ссылки по теме:

Установленные в Екатеринбурге видеофиксаторы ежедневно регистрируют 27 тысяч нарушений ПДД >>>

В Екатеринбурге появились первые видеофиксаторы (СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

На день города тагильчанам подарили трамвай. / 16 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В выборах в свердловскую облдуму будут участвовать «политические трупы»! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках