российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вузы Урала закрыли «вторую» волну – абитуриентов хватило всем

Почти все крупные уральские университеты «закрыли» вакантные места в «первую и вторую волну» поступления. Дополнительный набор объявляют лишь некоторые университеты и, в основном, на заочное отделение, а также коммерческие вузы, которые в этом году почувствовали на себе дефицит абитуриентов.

Несмотря на общефедеральную тенденцию недобора в российские вузы, на Урале с количеством будущих первокурсников по итогам вступительной кампании оказалось все в порядке. И если в других регионах вузы объявляют о неофициальной, третьей волне набора – по данным Министерства образования и науки РФ, на этот шаг пришлось пойти более 100 вузам, которые не набрали студентов даже на «бюджет» – то на Урале удалось набрать и «бюджетников», и «контрактников» в достаточном количестве.

«Все бюджетные места были закрыты еще в первую волну, – рассказал начальник приемной комиссии УрГУПС Алексей Пятков. – По платному набору мы приняли уже около 50% от количества абитуриентов прошлого года. Так что можно сказать, что план наш мы выполнили».

Дефицит абитуриентов не почувствовали и в самом крупном вузе Урала – в УрФУ говорят, что недобора удалось избежать за счет умных школьников из соседних областей. «У нас укомплектованы все очные места, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе вуза. – Во вторую волну у нас прошел прием документов, в основном, на естественнонаучные специальности, а также в институт математики и информационных технологий. Сейчас тоже идет прием документов, но уже на заочное отделение – сегодня последний день подачи оригиналов, а завтра уже будет приказ о зачислении».

Также в пресс-службе УрФУ отметили, что в этом году было очень много абитуриентов, желающих поступить на технические специальности, тогда как в прошлые годы самыми популярными были экономические направления. «Вступительная кампания 2011 года была отмечена сразу несколькими фактами, во-первых, в этом году у поступающих были высокие баллы, – сообщили в пресс-службе вуза. – Во-вторых, в УрФУ поступило в 4 раза больше школьников из Башкирии, Курганской области, Пермского края и других регионов. Всего из 2742 человек, зачисленных на очную форму, лишь 20 % проживают в Екатеринбурге».

В УрГАХА также отметили, что все первокурсники-2011 набраны на все отделения – очное и заочное, а также на все формы обучения – платное и бюджетное, поэтому дополнительного набора не будет. В УрГЭУ рассказали, что бюджет полностью укомплектован, однако, добавили, что студентов, желающих обучаться платно, оказалось несколько меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, в вузе заявили, что дополнительного набора также не будет.

Некоторых вузы Урала пользовались такой популярностью, что не проводили даже «вторую волну» набора. Так, по словам ректора УГМА Сергея Кутепова, все места были заняты еще с первой попытки. Аналогичная ситуация сложилась в Горном университете: «Второй волны у нас фактически не было, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УГГУ Георгий Земских. – Еще 5 августа мы укомплектовали все специальности, в том числе по платной форме обучения. Те, кто не смогли поступить на бюджет, смогут перейти на «контракт».

Также Георгий Земских пояснил, что сейчас вуз набирает абитуриентов только на заочное отделение. «Прием будет идти вплоть до осени – по некоторым специальностям до конца ноября», – подчеркнули в УГГУ.

Впрочем, в ряде университетов Урала не отрицают, что большее количество «платников» им «не помешает». «Конечно, всегда хочется побольше платных студентов, – поделился Алексей Пятков. – У нас сейчас идет дополнительный прием до 19 августа. Порядка 100 человек подали заявления – и на очное, и на заочное отделения».

Совсем иная ситуация в коммерческих вузах Урала. Поток абитуриентов, в том числе, из других регионов хлынул, в основном, в государственные вузы, где можно было хотя бы попытать свои силы на «бюджете». Так что сейчас в ряде коммерческих учебных заведений наблюдается большой недобор. Как рассказали в Гуманитарном университете, набор здесь будет проходить до 30 августа. В вузе затрудняются спрогнозировать результаты зачисления. Однако, предполагают, что заочных мест не останется.

В Институте экономики, управления и права продлили срок подачи заявлений до 20 августа. В вузе сетуют, что по сравнению с прошлым годом абитуриентов меньше, даже притом, что есть бюджетные места на очном отделении.

Гуманитарный институт также продлил срок подачи документов – до 15 сентября на очно-заочное и очное отделения. В этом вузе нет бюджетных мест, и потому в сравнении с прошлым годом число желающих поступить снизилось.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

«ВУЗ-банк» занялся микрофинансированием. / В Англии акция протеста – это всегда драка, в Израиле – давление и переговоры. В России культура бунта утрачена полностью. / В Свердловской области возросло число лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках