российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Австрии будут судить экс-директора МРСК Урала и Волги Алексея Боброва

Прокуратура Австрии подозревает экс-гендиректора МРСК Урала и Волги Алексея Боброва в покупке подданства этой страны. По версии следствия, четыре года назад Бобров вместе с компаньоном – экс-главой «Тюменьэнерго» Артемом Биковым дал взятку в размере 900 тыс. евро в обмен на австрийские паспорта.

По данным прокуратуры Австрии, взятки было две – Бобров и Биков «скинулись» по 450 тыс. евро на брата. Получателем этих денег стал бывший губернатор, ультраправый австрийский политик Йорген Хайдер. Как передает корреспондент «Нового Региона», такой способ получения австрийского гражданства Бобров и Биков сочли наиболее оптимальным. Дело в том, что стать подданным этого государства можно лишь за особые заслуги перед ним, пишет деловой еженедельник «Компания». Но таковых бывшие российские топ-менеджеры перед Австрией не имели. По некоторым данным, передача 900 тыс. евро радикалу Хайдеру датируется 2007 годом.

Следует отметить, что следствие и суд в отношении Боброва и Бикова обещают быть весьма интересными. Дело в том, что у себя на Родине оба были не последними персонами в одной из ключевых сфер экономики – энергетической. Если Артем Биков был гендиректором «Тюменьэнерго», то Алексея Боброва очень хорошо помнят в Свердловской области, где до настоящего времени располагается офис компании, которую он возглавлял – МРСК Урала и Волги, а ныне ОАО «МРСК Урала». В частности, Бобров был одним из идеологов ненавистной современному российскому бизнесу платы за техприсоединение к сетям. Механизма, который до сих пор позволяет энергетикам извлекать многомиллионные прибыли и тормозит запуск новых производств по всей России. Кроме того, памятны всем и люди, по протекции Боброва пришедшие на работу в уральскую энергетику. Многие из них сейчас работают на руководящих местах, и не исключено, что тень от испорченной репутации Боброва может пасть и на них.

Вена, Екатеринбург, Александр Родионов

Вена, Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

Свердловские партии отчитались о доходах и расходах – больше всего тратится на содержание самих себя и пропаганду. / Бомбу в екатеринбургском ТЦ «Карнавал» не нашли. / Мишарин инспектирует отремонтированные дворы в Екатеринбурге – приличные граффити на стенах решено сохранить (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках