российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 1 сентября родителям первоклашек придется накопить не менее 10 тысяч рублей

Родителям екатеринбургских первоклассников придется собрать «кругленькую сумму» к началу учебного года. Примерно 4-5 тысяч рублей придется выложить за «экипировку» новоиспеченного школьника и такую же сумму – в качестве «благотворительного взноса». Такие пожертвования стали неотъемлемой частью пребывания ребенка в школе и лишь разнятся по сумме.

В этом году цены на школьную форму начинаются от 1,5 тысяч рублей. Многие классы заказывают пошив учебной одежды оптом на фабриках, или закупают в магазине, в ряде случаев родители предпочитают заказать форму в ателье. «У нас «шьются» нестандартные дети, которым сложно подобрать одежду в магазине», – рассказала «Новому Региону» директор одного из городских ателье. – Костюм для первоклассника обойдётся в среднем в 2000 рублей».

Обувь потребует трат в размере 1000 рублей. Еще примерно в 500 рублей обойдется одежда для занятий физкультурой. В помощь родителям – школьные базары, они предоставляют скидки.

На канцелярские товары и прочую атрибутику тоже придётся раскошелиться. Детский рюкзак обойдётся минимум в 500 рублей. В некоторых школах родителям приходится покупать дополнительную литературу. И практически во всех – уплачивать благотворительный взнос.

В общеобразовательных учебных заведениях цены варьируются от 5 до 10 тысяч рублей, в гимназиях сумма может доходить до 20 тысяч рублей. Мама екатеринбургской первоклассницы из школы № 32 рассказала корреспонденту «НР» о том, в какую сумму ей обошлось «начало учебного года». На подготовительные курсы для поступления она отдавала 800 рублей в месяц, иначе ребенка могли не взять в школу. 3500 рублей пришлось «выложить» за пластиковые окна в творческой школе. Ещё 4000 рублей ушло в «благотворительный фонд», проще говоря – на ремонт школы. «Раздевалка платная, охрана платная. Нам предстоят ещё немалые расходы. Радует одно – обещают бесплатную библиотеку и учебную литературу», – пояснила она. Другая родительница жалуется в местном форуме: «В нашей гимназии тоже каждый год с родителей трясут деньги, но она не выглядит более-менее. Ходили слухи, что её вообще закроют в этом году на капитальный ремонт и детей в первый класс в этом году набирать не будут. Но, видимо, денег в этом году на ремонт не выделили».

Екатеринбург, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

«Это я предложил Надеждина из партии изгнать!». Александр Любимов в розовых очках предстал перед столичными журналистами. / Свердловский полицейский главк открыл ярмарку вакансий: нужны кавалеристы, психологи и кинологи. / Размер дорожного фонда Свердловской области может быть сколь угодно большим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках