российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теплосетевой бизнес и водоснабжение на Урале нуждаются в модернизации активов и серьезных капвложениях – чтобы стать безубыточными

Коммунальные предприятия Свердловской области утверждают, что теплосетевой бизнес, а также работа над водоснабжением и водоотведением сегодня являются убыточными. Расходы приносит и крайне затратная система снабжения большого числа потребителей тепловыми ресурсами. Однако делать это необходимо, ведь система ЖКХ региона требует модернизации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Облкоммунэнерго», выручка от реализации по итогам 6 месяцев текущего года составила 1 миллион 757 рублей, что выше показателей прошлого года. Чистая же прибыль составила за текущий год 270 миллионов рублей. Наибольший доход предприятию приносит услуга транспорта электроэнергии по сетям, однако теплосетевой бизнес, водоснабжение и водоотведение на сегодняшний день являются убыточными. Для выхода на безубыточность требуется модернизация активов и значительные капитальные вложения, в том числе за счет заемных средств.

Специалисты предприятия считают целесообразным привлечение кредитных средств для модернизации систем тепло– и водоснабжения, водоотведения муниципальных образований области, а также реализации инвестпроектов в электросетевом бизнесе с возвратом вложенных средств в течение длительного периода. По их мнению, это поможет выполнить поставленные облправительством задачи по модернизации и развитию ЖКХ региона, а также обеспечит «торжество законности» в отношениях с управляющими компаниями.

Эксперты также отмечают, сложившаяся в последние десятилетия система хаотичного развития муниципальных инженерных коммуникаций также привела к чрезвычайно непродуманной и крайне затратной системе снабжения большого числа потребителей тепловыми ресурсами. По словам коммунальщиков, зачастую проще перевести ряд потребителей на автономное теплоснабжение путем газификации, чем продолжать централизованное теплоснабжение.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 17.08.11

«Кремль больше не будет рисовать результаты выборов». Эксклюзивное интервью Владимира Жириновского «Новому Региону». / Мишарин стал председателем совета директоров футбольного клуба «Урал». / Прокуратура заставит мэрию Екатеринбурга выделить жилье ветеранам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках