российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отдаленных районах Свердловской области придется полностью восстанавливать наркологическую службу

В Северном управленческом округе придется полностью восстанавливать систему наркологической помощи. За последние 10 лет в Гаринском, Сосьвинском и Верхне-Турьинским районах оказались ликвидированы наркологические кабинеты и диспансер для лечения тяжелых больных. В результате округ умудрился выйти на абсолютно нереальные статистические показатели – в его территориях больше нет алкоголиков и наркоманов.

О ситуации с предоставлением медпомощи людям с зависимостями в Северном управленческом округе сообщила сегодня пресс-служба главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко. Там отметили, что, по информации специалистов Областного наркологического диспансера, в ряде муниципалитетов округа отсутствуют наркологические кабинеты. Расстояние от места жительства пациента до места оказания стационарной помощи в среднем составляет от 50 до 150 километров. Это связано с тем, до 2002 года в Северном округе существовал наркологический диспансер, который был ликвидирован путем присоединения к психиатрической больнице города Нижнего Тагила: в итоге коечный фонд был сокращен со 110 до 70 мест.

Теперь, как отмечают в пресс-службе ГФИ, «согласно статистическим данным, пациентов с наркологической патологией, алкоголизмом и токсикоманией в таких районах, как Гаринский и Сосьвинский, попросту нет».

Между тем, изменить ситуацию с оказанием помощи нарко- и алкоголезависимым, должна программа модернизации здравоохранения, запущенная свердловским минздравом. Проблемы с обеспечением населения качественной медпомощью копились годами, «пережив» несколько министров здравоохранения. Чтобы изменить печальную ситуацию, по предложению министра здравоохранения области Аркадия Белявского, на Урале планируется открыть сеть реабилитационных центров для наркозависимых. В каждом управленческом округе региона будет создано учреждение, в котором бывших наркоманов будут адаптировать к жизни в социуме. Будет проводиться работа и с алкоголиками. Первый центр планируется открыть в декабре этого года как раз в Северном управленческом округе – в городе Карпинске. Финансирование на эти цели уже предусмотрено.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 17.08.11

Главе уральской окружной Генпрокуратуры назначили нового помощника. / Свердловская полиция сменила формат общения с журналистами. / Теплосетевой бизнес и водоснабжение на Урале нуждаются в модернизации активов и серьезных капвложениях – чтобы стать безубыточными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках