российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте свердловского Драмтеатра появилось новое учреждение – театр стал независимым холдингом

Свердловский академический Театр Драмы обрел новый статус, став первым на Урале театральным объединением. Учреждение больше не зависит от Министерства культуры и туризма Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе театра, свердловская Драма войдет в новый театральный сезон в абсолютно ином качестве. «Во-первых, с августа театр стал автономным – надеемся, что такая организационная форма принесет с собой оптимизацию наших проектных возможностей. Во-вторых, теперь мы не только называемся, но и реально являемся первым на Урале театральным объединением или холдингом – как кому больше нравится. Сама идея родилась в конце прошлого года, была формально закреплена Министерством культуры и туризма Свердловской области, и сейчас мы от слов приступаем к реальным делам», – говорит гендиректор театра Юрий Махлин.

По его словам, в Драме будет реализован принцип объединения нескольких коллективов. Такие слияния под эгидой единого центра давно востребованы в Европе. В качестве примера называется немецкий театр «Schaubühne», где плодотворно сосуществуют всемирно известная драматическая труппа Остермайера и не менее популярная данс-компания Саши Вальц. В холдинг свердловской Драмы войдут труппа Академического театра драмы, студия «Молодой Театр» и данс-компания «ТанцТеатр».

«Будучи творчески независимыми, эти коллективы способны создать как «собственное» произведение (драматический спектакль или данс-проект), так и совместный «продукт». Первые проекты инновационной театральной организации зритель сможет оценить совсем скоро», – подмечают в учреждении.

Первые проекты инновационной театральной организации зрители смогут увидеть с 1 сентября. С этого времени стартует новый театральный сезон в Театре Драмы. На сцене будет отыграна мелодрама «Дикарь» – премьера, которой завершился прошлый театральный сезон.

Также зрители увидят новую премьеру – музыкальную трагикомедию «Пышка» по пьесе Валерия Семеновского, где на одной сцене появятся артисты всех трех коллективов. Также осенью этого года в театре запланированы показы данс-спектакля «Lengths of Elements» в постановке венгерского хореографа Балаша Баранея и драмы «Остров Мирный» (режиссер Григорий Лифанов, сценограф Анна Томчинска (Польша)) – этот спектакль представит студия «Молодой Театр».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.08.11

18 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Руки прочь от еды!. Таиланд отгоняет глобальных спекулянтов от своего риса, фруктов и рыбы. / Завтра в Екатеринбурге в больнице № 7 откроется уникальное отделение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках