российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старый трамплин на Уктусе стал представлять опасность для окружающих

В Екатеринбурге, похоже, назревает новая общественная дискуссия. Уже не раз обсуждалась судьба недостроенной телебашни, Пассажа, фонтана «Каменный цветок». Пришло время обсудить будущее старого трамплина на горе Уктус. Первыми тревогу начали бить горожане, которые выступили за усиление безопасности неэксплуатируемого сооружения. В этом году трамплин отметит 45-летие, но еще три года назад его признали опасным. Вердикт экспертов гласил: его дальнейшая эксплуатация не допускается.

Старый трамплин

Жители района «Шинный», как правило, знают трамплин еще с детства. На Уктусских горах издавна проводились лыжные занятия по школьной физкультуре, сюда всегда ходили отдыхать семьями жители Чкаловского района Екатеринбурга. Также давно известно, что сооружение стало местом опасного развлечения подростков и в этом отношении трамплин похож на недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга.

Трамплин на Уктусе был возведен в 1966 году и 15 лет назад его вывели из эксплуатации. Несмотря на это, за прошедшие годы трамплин не ремонтировался, а три года назад его признали опасным. Проверку сооружения «К-90» проводило ООО «Стройгормашавтоматизация». Заключение по итогам проверки свидетельствовало, что дальнейшая эксплуатация трамплина не допускается. Так, у конструкции были выявлены недопустимые изменения структуры металла – он попросту состарился. При этом ударная вязкость металла при температуре минус 40 градусов по Цельсию не соответствовала требуемой. В некоторых местах были выявлены микротрещины. Поразительно, но эксперты пришли к выводу, что марка стали уктусского трамплина не соответствует климатической зоне.

Также вердикт комиссии гласил, что трамплин на Уктусе не подлежит реконструкции. А вскоре после этого на областном уровне было принято решение выстроить современный трамплинный комплекс на горе Долгая под Нижним Тагилом. В настоящее время этот проект включен в программу федерального финансирования. Возникает резонный вопрос – что будет с трамплином на Уктусе?

Что дальше?

По всей вероятности хрупкую от времени конструкцию в лучшем случае ждет забвение. В худшем – ее опасность будет возрастать с каждым годом. Но официально чиновники не хотят признавать ненужность бывшего спортивного сооружения. Последние надежды на восстановление трамплина улетучились шесть лет назад, когда на Уктусе возрождали горнолыжный комплекс. Вначале сообщалось, что каскад трамплинов будет реконструирован. Но этого не случилось – видимо, инвесторы проекта не стали брать на себя такую ответственность – к тому времени трамплин уже 10 лет как находился на консервации.

В последний раз об уктусском трамплине вспомнили в июне этого года, когда глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб вел совещание по финансированию объектов спортивной инфраструктуры. В тот раз власти пришли к выводу, что реконструкция объектов наподобие трамплина без инвестиций бизнесменов невозможна. При этом известно, что федеральные средства для этого объекта не предусмотрены. Еще год назад было объявлено, что федеральная поддержка будет оказана аналогичному, только современному проекту на горе Долгая.

Отметим, что скептически по отношению к трамплину на Уктусе настроено и спортивное сообщество. В настоящее время в Свердловской области такому специфическому виду спорта как прыжки с трамплина обучаются 140 человек. И, похоже, двух больших трамплинов для такого количества спортсменов – много. «В Екатеринбурге нужны малые трамплины высотой 15-30 метров для начинающих спортсменов. Что касается юниоров, которые должны тренироваться на соответствующих международным стандартам трамплинах, то для них идеально подойдет комплекс в Нижнем Тагиле», – говорят спортсмены.

Трамплин = Телебашня

По сути, трамплин на Устусе превратился в «Памятник потерянным победам» – давно канули в лету времена соревнований всероссийского, а прежде – всесоюзного уровня. По словам экспертов, если не предпринять экстренных мер по реконструкции или сносу 60-метровой конструкции, рано или поздно она может рухнуть. На форумах уже писали, как зимой, за деньги в гигантский трамплинный котлован разрешают спускаться всем желающим – в том числе детям. Также в Интернете можно найти соответствующие видеоролики. Получается вольно или невольно, но трамплин стал сомнительным аттракционом.

По словам гендиректора ООО «СК «Уктус» Валерия Кузнецова, в свое время к трамплину уже приложили руку – кто-то отрезал пилой-болгаркой выступ для прыжка. Отвалившуюся гигантскую часть железной конструкции можно увидеть тут же – у основания. «Ее отбили и положили внизу. И конечно, это сооружение представляет опасность», – пояснил «Новому Региону» управляющий спортивным комплексом. Кстати, некоторые жители Екатеринбурга ошибочно считают, что высота трамплина составляет 70 метров. На самом деле это не так, он возвышается над Уральскими горами на 64 метра. Хотя понятно, что остроту проблемы безопасности старого сооружения это не снижает.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.08.11

Глава МВД приказал полиции безотлагательно комментировать СМИ все происшествия. / Свердловские энергетики заканчивают подготовку к отопительному сезону. / В Екатеринбург едет министр спорта РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках