российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дефицит выпускников школ сильнее всего отразился на уральских техникумах и колледжах

Средние учебные заведения города отмечают резкое сокращение количества желающих получить среднее профессиональное образование после окончания 11 классов. В приемных комиссиях сделали ставку на 9-классников – и не прогадали.

Если уральским вузам удалось справиться с дефицитом вчерашних выпускников-одинадцатиклассников за счет привлечения абитуриентов из соседних регионов и стран СНГ, то колледжам, техникумам и профессиональным училищам пришлось несладко. Многие из них вынуждены продлевать прием документов вплоть до начала учебного года. «Прием на очное отделение у нас завершен, – сообщили в приемной комиссии Уральского техникума экономики и права. – Но сейчас продолжается набор на заочное обучение – пока до 20 августа. Впрочем, не исключаю, что его продлят и после. Пока что в колледж зачислено только 15 человек – это гораздо меньше, чем в прошлом году».

С аналогичной ситуацией столкнулись и в профессиональном училище по подготовке работников торговли. Там пока продолжается набор. Из 150 запланированных мест, заняты лишь 50.

Со снижением количества желающих получить среднее профессиональное образование столкнулись и в других ссузах региона. Правда, зная о демографической яме, в техникумах и колледжах изначально не ставили перед собой «наполеоновских» планов и сокращали количество мест для приема на очное отделение. «Прием на очное отделение у нас закончен, – рассказали «Новому Региону» в приемной комиссии Екатеринбургского энергетического техникума. – Всего поступило 175 человек. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году. На заочное отделение прием документов будет идти до 1 сентября».

В целом, екатеринбургские средне-специальные учебные заведения выполнили минимальный план по набору учащихся. Так, в Училище парикмахерского искусства рассказали, что набрали 125 абитуриентов – именно такая задача стояла перед училищем. Впрочем, в приемной комиссии отметили, что готовы принять еще желающих.

В музыкальное училище поступило больше 100 человек, из них только пятеро – «платники». «Конкурс был большой, каждый второй абитуриент не попал», – говорят в приемной комиссии.

Памятуя о демографической яме 90-х, в некоторых средних учебных заведениях и вовсе решили отказаться от набора абитуриентов, окончивших 11 классов, сделав ставку на девятиклассников. «Прием документов на очное отделение завершился, – сообщила «Новому Региону» ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного колледжа имени Ползунова Елена Чермянинова. – В этом году мы отметили небывалую популярность у абитуриентов на базе 9 классов – их зачислено 699 человек. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2010 было на 400 заявлений на поступление меньше. С другой стороны, мы не объявляли набор 11-классников. Те 32 человека, что поступили в этом году на базе 11 классов, просто приняты сразу в группы второго курса обучения».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.11

Прокуратура: в Свердловской области увеличиваются масштабы коррупции. / В Артемовском будут судить сити-менеджера по обвинению в «заморозке» жилого дома. / В Екатеринбурге задержан известный юрист, готовый решить «все вопросы в Верховном Арбитраже». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках