российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы отказываются от центрального ГВС – в летний период горячую воду отключают дважды в месяц

Проблема отключения горячей воды в связи с ремонтами на ТЭЦ и ГРЭС, опрессовками и реконструкциями магистральных трубопроводов весьма остро стоит в Екатеринбурге в летний период. Так, летом 2011 года жители города уже пережили 7 этапов опрессовок – каждый из них повлек за собой либо отключение либо снижение температуры и напора горячей воды.

Последний этап опрессовок пройдет 24 и 25 августа. Стоит отметить, что без горячей воды из-за испытаний магистральных трубопроводов приходится обходиться, в среднем, три дня. Грубо говоря, за весь летний период в домах екатеринбуржцев не было горячей воды порядка 24 дней. К тому же, неизбежны плановые ремонты тепловых сетей, энергоснабжающих объектов – ТЭЦ и ГРЭС, ремонты дорог, в связи с которыми нередко отключают ГВС. Такие работы длятся от пары недель до месяца. И если подождать два-три дня без горячей воды жители города готовы, то длительные отключения заставляют многих задуматься о покупке водонагревателей.

Это подтверждают и в магазинах бытовой техники Среднего Урала. Продавцы говорят, что спрос на подобное оборудование только растет год от года. «В прошлом году у нас приобрели водонагреватели порядка 500 человек, – сообщили в одной из торговых сетей. – В этом году – почти в два раза больше».

Самый весомый довод – независимость от отключений горячей воды, а также сравнительная экономия. По словам екатеринбуржцев, которые уже приобрели подобное оборудование, срок окупаемости – 2-3 года. «За горячую воду я ежемесячно платила примерно по 500-600 рублей – у меня стоит водосчетчик, – сообщила екатеринбурженка Елена Сычева. – Поставили в июне водонагреватель, горячую воду включать перестали. По счетчику ГВС в конце месяца «набежало» –«0», зато за киловатты пришлось заплатить примерно на 350 рублей больше. В любом случае, вышло дешевле».

Стоит отметить, что сама установка оборудования далеко не дешевое мероприятие и обойдется в 1,5-3 тысячи рублей, в зависимости от типа нагревателя (проточный или накопительный). Во-вторых, окупится это приобретение не сразу – в среднем, через 3-4 года.

«Если говорить честно, то, в зависимости от количества потребления, по цене выходит практически одинаково – платить за кубометры горячей воды или платить за киловатты электроэнергии, которая нужна для ее нагрева, – объясняет екатеринбуржец Алексей Никонов. – Однако зачастую воду из-под крана нужно оставить «пробегать», чтобы пошла горячая, при этом водосчетчик в это время мотает круги – и вам придется платить по нему, с водонагревателем – хоть накопительным, хоть проточным такая проблема отпадает».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.11

Расходы свердловского бюджета увеличат на 362 миллиона рублей – большая часть новых затрат уйдет на выборы. / В Свердловской области майор полиции взял бутылку водки в качестве взятки. / Дефицит выпускников школ сильнее всего отразился на уральских техникумах и колледжах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках