российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская полиция назвала самый действенный способ борьбы с коррупцией

Свердловские полицейские озвучили самое успешное, по их мнению, средство по борьбе с коррупцией. По словам правоохранителей, для полного искоренения этого вида преступности необходимо объединиться в «единый фронт» – обществу, органам внутренних дел и субъектам экономической деятельности.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач, в нынешних реалиях с учетом латентного характера преступлений коррупционного направленности правоохранительным органам в одиночку сложно выявлять такого рода незаконные деяния. «Да, – говорит правоохранитель, – у нас выработан определенный комплекс мер по борьбе с коррупцией, есть инструкции, рекомендации, но этого недостаточно».

«По моему мнению, к снижению коррупции, в первую очередь, может привести открытость всех органов власти и полное взаимодействие гражданского общества с полицией, а также субъектов экономической деятельности. Только сообща мы можем побороть коррупционные преступления, – подметил Курач. – Ведь, по сути, чиновник обычно вымогает деньги не у сотрудника полиции или прокуратуры, а у простого гражданина. И гражданин, в силу своего менталитета, думает – если откажу, то для меня потом будут неадекватные последствия, поэтому лучше дам денег. Так и на дорогах – при остановке за нарушение ПДД водитель понимает, что сумма ущерба от наказания будет большая, и поэтому предлагает взятку сотрудникам ГИБДД. Граждане не привыкли просто жить по закону».

При этом «недобор» положительных результатов по линии полиции Олег Курач пояснил спецификой деятельности органов внутренних дел. С его слов, правоохранители сегодня работают только по заявлениям граждан или могут реагировать на публикации в СМИ. «Но в то же время, мы не имеем возможности повально проводить проверки, которыми нас наделяет закон, пытаясь выявить преступления коррупционной направленности. Ведь в определенный момент мы можем нарушить права граждан», – подметил правоохранитель.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.08.11

«Единороссы» подвели промежуточные итоги праймериз в Заксобрание. / Треть коррупционных преступлений на Среднем Урале приходится на чиновников и полицейских. / Власти будут проводить предвыборные кампании в интернете. «Зомбоящик» теряет аудиторию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках