российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: В Академическом районе открылись новая школа и детсад (ФОТО)

Сегодня в Академическом районе в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие сразу двух социально важных объектов – школы и детского сада. В образовательный процесс с 1 сентября включатся 1175 детей.

Первым на очереди был детсад № 23. По словам заведующей детским садом, в новом году он примет 175 детей. «Этот детский сад должен стать основой для детей, которые после пойдут в современную школу, а в будущем, возможно, внесут свою лепту в развитие региона», – отметил на торжественной церемонии открытия ДОУ губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

После детского концерта главе региона и представителям администрации города показали помещения групп, кухню, а также современные детские площадки, построенные в соответствии с самыми строгими требованиями.

Следующим пунктом торжественной церемонии была школа № 16 – первая и пока единственная в Академическом районе. По словам директора школы Любови Безбородько, первого сентября она примет тысячу учеников. «В школу придут не только первоклассники, но и дети других возрастов», – сообщила «Новому Региону» Любовь Безбородько.

На экскурсии по школе, директор рассказала собравшимся об отличительных особенностях нового «дома знаний»: в нем есть большой конференц-зал на 500-600 человек, спортивный и гимнастический залы, оснащенные, помимо прочего, душевыми, большая научная библиотека, а также классы для занятий, оборудованные всем необходимым. Особенно директор школы отметила спортивный стадион с искусственным покрытием.

Как рассказал «Новому Региону» глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Евгений Архипов, почти все места в детских садах и новой школе в Академическом районе уже заняты – детьми жильцов близлежащих домов. Впрочем, он отметил, что администрация не может препятствовать жителям других районов, которые захотят отдать детей в образовательные учреждения Академического. «Мы не можем давать гарантий покупателям квартир в Академическом, что для их детей обязательно останутся места в детских садах и школе в Академическом, – прокомментировал Евгений Архипов. – Есть закон, который запрещает квотирование мест».

Однако, по словам сенатора СовФеда Аркадия Чернецкого, вскоре в районе начнет строиться еще одна школа. «Дома продолжают возводить, нужно будет размещать остальных детей», – пояснил Аркадий Чернецкий. Также он отметил, что новая школа будет расположена рядом со школой № 16 – у них будет один стадион на двоих.

В Академическом открылся новый детсад

Первая в Академическом школа примет 1000 человек.

Будущие ученики помогают резать ленту

На входе – турникет

В школе есть спортивный и гимнастический залы

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.11

Белковский: Штаб Прохорова заточен только на то, чтобы красть. Но в Госдуму «Правое дело» все равно пройдет. / Прокуратура проверила готовность образовательных учреждений – и опять обнаружила решетки на окнах и захламленные пути эвакуации. / Екатеринбургские санврачи не рекомендуют покупать бахчевые у торговцев мелкой розницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках