российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин придумал, как спасти бесхозные школы

На Среднем Урале придумали план по спасению бесхозных школ.

На днях в регионе стартует новая губернаторская программа под кодовым названием «1 сентября». Как рассказали «Новому Региону» в правительстве, суть ее заключается в организации шефства крупных финансово-промышленных холдингов над бесхозными средними школами. В перечне ФПГ, которых бы власти хотели увидеть среди шефов школьников – ФГУП Почта России, ОАО РЖД, Облкоммунэнерго, Уралсевергаз, Уралтрансгаз, УГМК, ВСМПО-АВИСМА, Газпром, Лукойл, УВЗ, ЕвразХолдинг, ПНТЗ, РУСАЛ. По данным агентства, отвечать за реализацию программы будет вице-премьер по работе с муниципалитетами Алексей Багаряков, а помощь ему окажут сотрудники Министерства общего и среднего образования.

«Мы сейчас формируем письма к руководству крупнейших холдингов и предприятий, расположенных в Свердловской области. Рассылка начнется со следующего понедельника, письма будут за подписью председателя правительства Анатолия Гредина. Среди адресатов – Сбербанк, УГМК, Евраз и ряд других компаний», – подтвердили «Новому Региону» в Белом доме. Отвечая на вопрос, проводились ли с руководством указанных ФПГ какие-то предварительные встречи или же разговоры, например, Александром Мишариным, собеседник отметил, что «пока нет – работа только началась».

Следует отметить, что на сегодняшний день в Свердловской области насчитывается более 350 бесхозных школ. Эти учебные заведения, как правило, расположены в небольших населенных пунктах и испытывают острый материальный дефицит. Там не хватает учебников, канцелярских принадлежностей, компьютеров, говорят в Белом доме. Что касается городов крупней, то лишь 40% учебных заведений оттуда имеют шефов – остальные школы также предоставлены сами себе.

«Наша задача к концу 2011 года сократить количество бесхозных школ до 111, а к маю 2012 – довести до нуля, – говорят в правительстве. Таким образом, каждая школа должна будет обрести непосредственного шефа – организацию, которая будет ей помогать». Предполагается, что ФПГ смогут поддержать школьников транспортом при организации экскурсий в областные центры – Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Ирбит. Также промышленники могут помочь школьникам в организации питания, приобретением билетов в музеи и цирк Екатеринбурга. Добавим, что программа «1 сентября» официально стартует с первого дня осени и продлится до конца мая 2012 года. Что касается обзорных экскурсий по свердловским городам, то они начнутся уже с 12 сентября.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.08.11

Екатеринбург: В Академическом районе открылись новая школа и детсад (ФОТО). / Белковский: Штаб Прохорова заточен только на то, чтобы красть. Но в Госдуму «Правое дело» все равно пройдет. / Прокуратура проверила готовность образовательных учреждений – и опять обнаружила решетки на окнах и захламленные пути эвакуации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках