российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр спорта в Екатеринбурге: «У вас есть свои футболисты? А, вижу – Ойеволе» (ФОТО)

Министр спорта России Виталий Мутко осмотрел сегодня реконструированный Центральный стадион в Екатеринбурге. Высокий гость по достоинству оценил масштабы проделанных работ, однако визит не обошелся без замечаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге сегодня, наконец, открылась главная спортивная арена Свердловской области – Центральный стадион, последний матч на котором футбольный клуб «Урал» провел 20 сентября 2003 года. С тех пор на арене шла капитальная реконструкция. За это время выросло целое поколение болельщиков футбольной команды, для которых сегодняшний праздник станет первым знакомством с обновленным объектом.

Однако первым Центральный стадион осмотрел прибывший с рабочим визитом в Екатеринбург Министр спорта России Виталий Мутко. Высокому гостю провели небольшую экскурсию с участием свердловского губернатора Александра Мишарина, генерального директора арены Вадима Воробьева и регионального министра спорта Леонида Рапопорта. Она началась на зеленом газоне футбольного поля, с которого Мутко показали зрительские места, рассказали о том, сколько вмещает стадион зрителей, какие материалы применялись при строительстве и какими функциональными особенностями обладает объект. Министр спорта России одобрительно кивал, показывая, что доволен проделанной работой, выспрашивал подробности, пытаясь вызнать все нюансы и мелочи.

Так, проходя по атлетическим дорожкам, он заметил, что рекламные конструкции, выставленные по периметру футбольного поля, стоят на металлических ножках и давят на резиновое покрытие. Это, по словам министра, впоследствии может отрицательно сказаться на их состоянии – лучше «обуть» ножки в резиновые «сапожки».

Побывал Виталий Мутко и в подтрибунных помещениях, зашел в раздевалки, предназначенные для игроков футбольных команд. В одной из них оказалась уже развешанной форма футболистов «Урала». Читая фамилии спортсменов, министр спросил: «А есть у вас вообще в команде свои, местные футболисты? – и тут же сам ответил в шутку. – А, вижу, Ойеволе (Адесойе Ойеволе, защитник)». Однако гостю тут же пояснили, что этот игрок на самом деле имеет российское гражданство и даже родился в России. А вообще в команде «оранжево-черных» в настоящее время играет три воспитанника клуба.

«Надо, конечно, чтобы было больше. Вот в «Барселоне» играет семь своих игроков. Поэтому эта команда и лучшая в мире», – подметил Виталий Мутко.

Поводя итоги визита на Центральный стадион, открытие которого – событие федерального масштаба, министр заявил, что очень доволен проделанной на арене работой. «Те задачи, которые были поставлены перед объектом – и с точки зрения логистики, и организации, и безопасности, – выполнены. Стадион вызывает хорошие впечатления и эмоции. «Урал» в последний раз играл здесь в начале 2000-ых годов. Наконец-то команда вернулась на свой родной стадион. И еще здорово, что он располагается в центре города», – добавил Мутко.

После этого высокий гость отправился на «Уралмаш», где ему презентуют проект уральской Академии футбола. Также Мутко должен проинспектировать строительство нового бассейна УрФУ и осмотреть исторический сквер Екатеринбурга, где во время чемпионата мира по футболу планируется проводить фестиваль болельщиков. После поездки губернатор и министр проведут совещание в резиденции главы региона, а уже после, к вечеру, отправятся на торжественное открытие Центрального стадиона. В этот день ФК «Урал» встретится на новом поле с подмосковными «Химками».

Министр спорта России Виталий Мутко осмотрел сегодня реконструированный Центральный стадион в Екатеринбурге

Без замечаний не обошлось

Мутко: А есть у вас вообще в команде свои, местные футболисты?

«Те задачи, которые были поставлены перед объектом – и с точки зрения логистики, и организации, и безопасности, – выполнены», – заявил министр по итогам визита.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.08.11

Экс-кандидат в мэры Березовского опротестовал решение суда о штрафе за отказ участвовать в выборах. / Эксперт: Биржи будет штормить. Пока ФРС не запустит новую программу смягчения. / В выходные возможны заморозки до ноля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках