российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за долгов и упрямства ЕМУП «Тепловые сети» может произойти ЧП на заводе «Уралхиммаш»

ЕМУП «Тепловые сети» вновь погрязло в многомиллионных долгах. Из-за этого жители Чкаловского района Екатеринбурга почти все лето живут без горячей воды. Вместе с тем рассчитываться с кредиторами «Тепловые сети» не спешат и даже пытаются диктовать им свои условия.

ЕМУП «Тепловые сети» задолжали свыше 116 млн. рублей котельной завода «Уралхиммаш». С начала этого года муниципальное предприятие не произвело ни одной оплаты, сообщили «Новому Региону» на заводе. По этой причине жители района Химмаш уже несколько недель живут без горячей воды, а всего с начала нынешнего лета ее отключали не менее трех раз.

При этом вчера в заводской котельной ввели в строй новый котел – существенно большей, чем раньше мощности. После этого в домах химмашевцев на насколько часов появилась горячая вода, но сегодня ее снова отключили на неопределенный срок. На «Уралхиммаше» говорят, что воды нет из-за долгов ЕМУП «Тепловые сети». Еще одним крупным кредитором «Тепловых сетей» в настоящее время является «Уралсевергаз». По некоторым данным, незначительную часть средств ЕМУП предпочитает направлять для погашения этих долгов. Сегодня в «Тепловых сетях» наотрез отказались комментировать ситуацию, заявив, что никого из руководства нет на месте.

Вместе с тем буквально только что выяснилось, что вопреки вчерашним договоренностям «Уралхиммаша» и ЕМУП «Тепловые сети», последнее не открыло задвижки, позволяющие начать подачу горячей воды в жилые дома. Как отмечают в пресс-службе завода, это обстоятельство может создать угрозу безопасности и целостности котла. В неофициальных беседах там признаются, что директор «Тепловых сетей» Бондарев пытался диктовать заводчанам свои условия. «Из-за долгов мы понизили давление до 6 атмосфер, но они потребовали 8. Мол, либо все, либо ничего. Сегодня оказалось, что они не открыли доступ для подачи воды в жилые дома», – рассказали агентству на предприятии.

Не исключено, что теперь оборудование котельной придется вновь отключить, говорят на заводе. Дело в том, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что котел попросту взорвется. В настоящее время пресс-служба «Уралхиммаша» готовит специальное сообщение по поводу сложившейся ситуации и многомиллионных задолженностей ЕМУП «Тепловые сети». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.08.11

Свердловская область обрела второго епископа – Нижнетагильского и Серовского. / Россия сегодня может развалиться так же быстро, как СССР 20 лет назад. Комментарии «левых» и «правых» политиков в годовщину путча. / Министр спорта в Екатеринбурге: «У вас есть свои футболисты? А, вижу – Ойеволе» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках