российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На рынке аренды недвижимости наметилось оживление – вопросами жилья озаботились поступившие студенты

В фирмах по недвижимости готовы к горячей поре – наступлению нового учебного сезона. Ходовой товар в этот период – комнаты, рассказывают представители рынка. «К нам часто приходят студенты с родителями. Родители хотят, чтобы за их чадом присматривали, поэтому выбирают квартиры с хозяевами через стенку», – говорит представитель одного из городских агентств недвижимости Альбина Жумагулова. Среди важных параметров, на которые ориентируются студенты – приближенность жилья к учебному заведению и цена.

На сегодняшний день, цена комнаты в Екатеринбурге варьируется от 7 до 15 тысяч рублей. Компромиссом между квартирой и комнатой является проживание в квартире с такими же студентами или друзьями и дележ оплаты на равные доли с каждого. В этом случае, платить за комнату получается почти в 3 раза дешевле. Правда, такое проживание сравнимо с проживанием на вулкане: если кто-то из «пайщиков» съедет, его долю придётся делить остальным.

Впрочем, есть и клиенты, которые вполне могут позволить себе аренду квартиры, хотя обходится такое жилье существенно дороже. Большой процент, как правило, занимают «северяне», для которых стоимость квартиры в районе 20-30 приемлема.

Самый «бюджетный вариант» – общежитие. Правда в этом году стоит учитывать то обстоятельство, что вузы Урала активно набирали студентов из других регионов. Например, в УрФУ, из 2742 человек, зачисленных на очную форму, лишь 20 % проживают в Екатеринбурге. Федеральный университет, правда, обладает и самым крупным общежитием. В него могут заселиться около 4100 человек – из расчета по 6 кв.м. на человека. Но если мест всем не хватит – то студентов будут уплотнять – до дозволенных 5 кв.м. на человека.

Новых общежитий для студентов вузов в Екатеринбурге не строилось уже давно.

Екатеринбург, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 19.08.11

Индекс ММВБ рухнул на 4,16% ниже 1400 пунктов. Обвал на биржах усиливается. / Из-за долгов и упрямства ЕМУП «Тепловые сети» может произойти ЧП на заводе «Уралхиммаш». / Свердловская область обрела второго епископа – Нижнетагильского и Серовского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках