российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Сити-менеджер Александр Якоб и председатель гордумы-глава города Евгений Порунов провели свой первый День города в качестве руководителей Екатеринбурга. В 288-ой день рождения уральской столицы им пришлось слушать указания службы протокола свердловского губернатора и соблюдать жесткую субординацию, которая позволила лишь одному из «тандема» поздравить горожан.

Сегодняшний День города в Екатеринбурге, по традиции стартовал с официальных торжеств. Начались они в десять утра с церемонии поднятия флага города на Площади 1905 года. В ней приняли участие губернатор Александр Мишарин, сити-менеджер Якоб, глава города Порунов, руководители районных администраций и другие чиновники. Затем состоялось традиционное возложение цветов к памятнику основателям города Татищеву и де Геннину.

Представители областной и городской власти, пробравшись через толпу людей и полицейское оцепление на площади Труда, выстроились в ряд с букетиками гвоздик в руках. Пока губернатор Мишарин о чем-то переговаривался с заместителем уральского полпреда Сергеем Сметанюком, служба губернаторского протокола объясняла чиновникам городской администрации и руководителям Екатеринбурга, что им делать: как стоять, куда и в каком порядке идти. Порядок, кстати, был жесткий. Первым цветы к памятнику возложил Мишарин, затем – Сметанюк, после этого – Порунов, и только затем – Якоб. Последнего, судя по всему, живо интересовало все происходящее: сити-менеджер постоянно оглядывался по сторонам и улыбался, в отличие от главы города-председателя думы Евгения Порунова, который вел себя более торжественно и, казалось, был несколько напряжен.

Соблюдать регламент участникам празднования Дня города пришлось и дальше, на церемонии т.н. официального открытия праздника, которая прошла в Историческом сквере. Мишарин, Сметанюк, Якоб и Порунов поднялись на сцену, установленную на берегу Исети. На противоположной стороны реки стояли горожане, которым Александр Якоб тут же начал махать рукой – и это было единственным, что ему удалось сделать, по-другому поздравить екатеринбуржцев у сити-менеджера не получилось. К микрофону, чтобы произнести речь, вышли только трое – губернатор, заместитель полпреда и глава города. Евгений Порунов при этом заметно волновался – от спокойствия, граничащего с равнодушием, которое мы привыкли видеть на заседаниях гордумы, не осталось и следа. Глава Екатеринбурга запинался и, казалось, с трудом подбирал слова. Александру Якобу слова не дали. Бывшему мэру Аркадию Чернецкому, присутствовавшему на церемонии, – тоже. На сцену не поднимался и еще один новичок в списке «первых лиц» – глава Екатеринбургской и Верхотурской Епархии Кирилл, назначенный на Урал в конце июля.

Поздравляя екатеринбуржцев, губернатор напомнил, что город, благодаря своему постоянному развитию, получил шанс принять у себя крупнейшую международную выставку EXPO-2020 – в ответ на эти слова в толпе на другом берегу кто-то закричал – нечленораздельно, но восторженно. Евгений Порунов, в свою очередь, поблагодарил екатеринбуржцев за то, что они делают для родного города. «Мы достигли естественного прироста населения Екатеринбурга, – среди прочего отметил глава города. – И это делаете вы. Своими руками».

День Города начинается с девушек

И музыки

Шестеро «главных». У памятника основателям Екатеринбурга

Возложение цветов. Памятник требует ухода

Руководители Екатеринбурга вдвоем поздравляют горожан: глава города Порунов речами, сити-менеджер Якоб – жестами

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.08.11

Екатеринбуржцы могут сегодня представить себя в 2020 году (ФОТО). / Скандал на открытии Центрального стадиона: горожанам продавали билеты на фиктивные места (ФОТО). Зато праздник болельщикам устроил ФК «Урал», разгромив «Химки». / «Яндекс» упал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках