российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-мэр Контеев на допросе. Его подозревают в убийстве нескольких человек

Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев находится на допросе. Из его кабинета изъят ежедневник, а у секретаря чиновника забрали телефонный справочник. Такие подробности с места оперативных событий передают работники администрации Екатеринбурга. Сколько продлится беседа с задержанным Контеевым, и что будет дальше, пока неизвестно. Вместе с тем характер претензий к Виктору Контееву очень и очень серьезен.

Фактически, это первый высокопоставленный чиновник администрации Екатеринбурга, которого подозревают в организации двух убийств. По данным сотрудников Следственного комитета России по Свердловской области, жертвами чиновника стали двое предпринимателей. Преступление было совершено в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа. Как говорят в ведомстве, Контееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»).

По словам осведомленных источников, это краткое сообщение можно расшифровать так: убийства связаны с переделом собственности на овощебазе № 4, которую Контеев несколько лет подряд пытался отобрать у директора предприятия Татьяны Русиной. В ноябре 2009 года противостояние закончилось победой Контеева, Русина ушла с базы, оставив все имущество на людей, представлявших интересы вице-мэра. По неофициальной информации, одна из жертв – сотрудник таможни. В настоящее время по местам работы и жительства задержанного проводятся обыски, также в рамках расследования уголовного дела проводятся и иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Контеев официально задержан, завтра состоится вынесение ему меры пресечения.

Доказательная база по делу собиралась продолжительное время, исполнители преступлений уже задержаны и находятся в СИЗО. Для того чтобы предъявить обвинение самому Контееву, была взята пауза – как говорят источники в силовых структурах области, никому не хотелось портить арестом Контеева День города, а также заявку Екатеринбурга на участие в Экспо-2020. Еще в минувшую субботу Виктор Контеев, наряду с другими чиновниками города возлагал цветы к памятнику Татищеву и де Геннину, а уже в понедельник он был задержан.

Эксперты сходятся во мнении, что пост вице-мэра по торговле в самое ближайшее время перейдет в руки человека, близкого к «серому кардиналу» мэрии Владимиру Тунгусову. Не секрет, что между Тунгусовым и Контеевым всегда были очень напряженные личные отношения и команда «теневого мэра» города, безусловно, воспользуется таким удачным шансом избавиться от неугодного вице-мэра, взяв под контроль мощные финансовые потоки, которыми он управлял. По неофициальным данным, личное состояние Контеева и его родных достигло 10 миллиардов рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.08.11

Екатеринбург: завтра суд рассмотрит вопрос об аресте Виктора Контеева. / День города для многих екатеринбуржцев обернулся кошмаром: испорченные автомобили, горы мусора и отсутствие связи. / «СКБ-банк» облегчил своим клиентам процесс прохождения заявки для участия в торгах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки