российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетный процесс Свердловской области перекроили для однопалатного парламента

Законодатели Свердловской области начали менять порядок рассмотрения законов из-за создания в регионе однопалатного парламента. Сегодня областные депутаты приняли изменения в закон о бюджетном процессе. Теперь главный финансовый документ Свердловской области начнет рассматривать Областная дума, а закончит – объединенное Заксобрание. При этом времени у парламентариев будет больше – им разрешили принять бюджет в срок до 28 декабря 2011 года.

Сейчас процесс принятия бюджета регулируется законом более чем десятилетней давности (он был принят в 1999 году), в котором предусмотрены порядки и сроки для двухпалатного Законодательного Собрания. Однако уже в декабре этого года в Свердловской области начнет работать однопалатный парламент, соответственно, принимать бюджет по старым нормам депутаты не смогут.

Согласно принятым сегодня поправкам, до окончания сроков полномочий депутатов, избранных в 2008 году (а это вся Палата Представителей и половина депутатов Областной думы) бюджетный процесс проходит так, как все к этому привыкли. После истечения сроков полномочий – а это будет декабрь 2011 года, произойдут некоторые изменения, которые носят скорее формальный характер.

По словам депутата Облдумы, руководителя фракции «Единой России» Владимира Машкова, скорее всего, первое чтение бюджета пройдет еще по старому порядку. То есть, это сделает именно Областная дума. Затем, после выборов 4 декабря, «эстафетная палочка» перейдет к Законодательному собранию. При этом, как следует из принятых сегодня поправок, заниматься подготовкой законопроекта о бюджете-2012 будет временная комиссия – до того момента, как Заксобрание сформирует профильный комитет. Затем процедура пройдет по привычному для депутатов сценарию. Отметим, что изменения, принятые сегодня, в том числе, увеличенные сроки для рассмотрения документа, действуют для закона об областном бюджете только на 2012 и плановый период 2013-2014 годов.

В целом же из-за принятия нового Устава Свердловской области законодателям пришлось в той или иной степени переделывать несколько десятков областных законов. Как правило, все поправки носят технический характер и направлены на приведение законов в соответствие с Уставом области.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.08.11

Региональный информационный центр начинает работу в одном самых проблемных муниципалитетов Свердловской области. / Сформирован список улиц, где трамвайные пути будут обносить поребриками. / «Незаменимых людей нет», – мэрия Екатеринбурга простилась с вице-мэром Контеевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках