российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы обсуждают недостатки программы «1000 дворов» (ФОТО)

Екатеринбуржцы написали открытое письмо губернатору области Александру Мишарину, главе Екатеринбурга Евгению Порунову, главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу и прокурору области Юрию Пономареву. В письме они пожаловались на плохое выполнение ремонтов по программе «1000 дворов».

Так, жители ряда домов на Уралмаше сообщили губернатору, что проект реконструкции придомовой территории не был с ними согласован, а у подрядчика не было плана благоустройства. В частности, они попросили обратить внимание губернатора на то, что управляющая компания ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», ведущая реконструкцию, решила устроить часть придомовой территории для подъезда мусоровоза. Хотя сами жители рассчитывали на строительство на этой территории игровой площадки для детей. «Доводы жильцов, что земельный участок в настоящий момент отмежеван, и инициирована процедура принятия дворового земельного участка в общую долевую собственность, УК не принимает, заявляя: «Мы все равно будем тут ездить, так как нам нужно, в проекте двора есть мусорная контейнерная площадка, утвержденная 30 лет назад», – сообщил один из инициаторов обращения к властям Андрей. Добавим, что в открытом письме жильцы потребовали разобраться, кем и когда был разработан проект благоустройства двора и с кем он был согласован.

Недочеты в реализации программы «1000 дворов» екатеринбуржцы активно обсуждают на городских форумах и в блогосфере. Так, с еще одной проблемой столкнулись жители домов в районе Автовокзала. Во дворах в этом районе рабочие стали заменять бордюры, но без реконструкции дорожного полотна. По мнению жителей домов, новые «бехатоновые» поребрики гораздо хуже старых, гранитных, которые выкорчевывают рабочие. «Такой бордюрный камень не содержит арматуры, соответственно, назревает вопрос о том, сколько он прослужит, – говорит один из жителей домов. – Но явно меньше, чем гранитный».

С аналогичной ситуацией столкнулись и жители в Чкаловском районе: «Обратил внимание еще на то, что на многих дорогах меняют лишь бордюры, – написал один из жителей района as_ural в своем ЖЖ. – Убирают старые, вырезают 40 см. асфальта, ставят новые, восстанавливают асфальт. Но саму дорогу не ремонтируют. Работа совершенно бесполезная, если уж менять, то заодно с заменой асфальта на всей дороге. Тем более, что сами бордюры вполне свою функцию еще выполняли, в отличие от дорог. Похоже, кто-то у нас приобрел бордюрный заводик».

Кое-где выполнение работа по программе и вовсе застопорилось: «За неделю, как сняли асфальт во дворе на улице Гурзуфской, видел там только один раз одного рабочего, который возил тележкой щебень, потом бордюры поставили – и все, – сообщил житель Верх-Исетского района Игорь. – Снят там асфальт так, что какое-то время вообще не пройти было, не поломав ноги, потом снятый увезли – стало можно ходить (но не с коляской, к примеру). При этом прежний асфальт и бордюры были совсем не в аварийном состоянии».

Жители некоторых дворов и вовсе недоумевают, зачем их включили в программу. «Наш двор тоже попал в программу «1000 дворов», – рассказал житель Илья. – Но дом-то новый, и двор новый – с бордюрами и идеальным асфальтом. А сейчас все раскопали и бросили. Две недели уже по этому приходится ходить».

В некоторых дворах обнаружились и другие проблемы, которые, на первый взгляд, могут показаться забавными, однако, привели ряд жильцов в тупик. Так, в одном из дворов на улице Технической, рабочие обнесли оградой деревья, рядом с которыми были припаркованы автомобили. Теперь владельцам машин придется поломать голову, чтобы высвободить свои автомобили.

Отметим, что ремонт внутридворовых и внутриквартальных проездов – это федеральная составляющая программы «1000 дворов». На нее в целом предусмотрено 853 миллиона рублей, из которых 164 миллиона рублей – средства местного бюджета, остальное – «федеральные деньги». По данным мэрии, ремонт проездов в Екатеринбурге ведется сразу в 638 дворах. Напомним, что, по плану, выполнение всех работ по программе «1000 дворов» должно быть завершено к 25 сентября. По данным управления ЖКХ Екатеринбурга, оценивать проведение работ по программе «1000 дворов» ходом работ, должны администрации районов города. Отметим также, что губернатор региона Александр Мишарин, по чьей инициативе в области была развернута программа, в свою очередь пообещал, что лично проконтролирует итог проведенных работ.

Фото с форумов E1.ru

Екатеринбуржцы недовольны программой «Тысяча дворов» – меняют бордюры, оставив в беспорядке дороги

Несколько автомашин оказались заблокированы благуостроителями дворов

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.08.11

Энергетики оставили без света уральцев, незаконно пользовавшихся электроэнергией. / Прагматичные коммунисты отказали эсерам в просьбе создать «альянс левых сил». «Зачем вы нам нужны?». / Эксперт: выборы в Верхотурье показали настроения избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках