российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале очередной полицейский попался на взятке

На Среднем Урале задержан очередной сотрудник органов внутренних дел, попавшийся на взятке. Причем, уже проглядывается тенденция – мзду правоохранители стали чаще брать не деньгами, а предметами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередного «оборотня в погонах» изобличили в городе Краснотурьинске. На днях здесь в ходе спецоперации сотрудники УСБ свердловского полицейского главка задержали инспектора ГИБДД. Он подозревается в том, что получил 1,5 месяца назад от местного водителя взятку в обмен за сокрытие преступления, совершенного автомобилистом.

«Если быть точнее – сотрудник Госавтоинспекции не стал привлекать водителя к ответственности за то, что последний находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Сумма взятки сейчас уточняется. Дело в том, что гаишник получил от автомобилиста домашний радиатор отопления», – рассказали информагентству в Краснотурьинском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Свердловской области.

В отношении сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Следует отметить, что это уже не первый за последнее время случай задержания на Среднем Урале взяточника в погонах. Так, недавно в Нижнем Тагиле 40-летняя сотрудница ГИБДД получила взятку в размере 18 тысяч рублей от автомобилиста, взамен пообещав не привлекать его к ответственности за езду в пьяном виде. Еще одного «оборотня в погонах» выявили в городе Алапаевске. Майор полиции, успешно прошедший переаттестацию, получил взятку в виде бутылки водки. Взамен он освободил досрочно 20-летнего юношу, отбывавшего административное наказание.

По мнению высокопоставленных силовиков, причина появления «оборотней в погонах» – плохое воспитание. «Переаттестация не всегда могла повлиять на правоохранителей, подверженных коррупции. И совсем не многие проходили в ходе экзаменов детектор лжи. Это сейчас только при приеме на работу прохождение полиграфа – неотъемлемое требование», – подметил недавно на пресс-конференции начальник ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач.

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 25.08.11

Екатеринбург: ДТП блокировало движение по Новокольцовской трассе (ФОТО). / Генпрокуратура вплотную занялась уральским парком «Река Чусовая» – там вырубаются леса и гибнут люди (ФОТО). / Из-за подозрительной машины полиция оцепляла здание свердловского УФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках