российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФУ студенты-старшекурсники могут остаться без жилья в общежитии

Студентам УрФУ не хватает мест в общежитии. Студенты 5-го курса не знают, что им делать в случае, если их не заселят. Мест на всех не хватает, особенно студентам 5-го курса, учащимся на контрактной основе. До этого года проблем с заселением у ребят не было. Но количество иногородних студентов растет – ведь ЕГЭ уравнял в возможностях для поступления жителей из любого города. Этим летом уральским вузам пришлось активно задействовать молодежь из других субъектов федерации – выпускники 11-х классов были в дефиците. Разумеется всех их нужно куда-то селить.

На сайте УрФУ имеются списки тех, кто может претендовать на общежитие в первую очередь:

– студенты, имеющие социально-льготный статус, сироты, инвалиды, воины-интернационалисты и принимавшие участие в локальных конфликтах; подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; – именные стипендиаты, отличники учебы (по представлению стипендиальной комиссии факультета);

– студенты, активно занимающие общественной и научной работой (по представлению ССК, профбюро, Штаба студенческих отрядов, Спортклуба, Дома культуры, Совета по НИРС и др.); – участники ремонтно-строительных бригад, принимавшим участие в благоустройстве объектов Университета (по представлению хозяйственных служб); – студенты, находящиеся на диспансерном учете (по предоставлению справок из медицинского учреждения); – студенты очной формы обучения на контрактной основе в случаях, предусмотренных контрактом; – студенты очной формы обучения; – студенты, переведенные в Университет из других высших учебных заведений; – студенты непрерывной и дистанционной технологии обучения.

Таким образом, шанс на проживание в общежитии иногородних «платников» становится призрачным. «Нас не селят, только льготников. Мы писали жалобу ректору, но нам говорят ждать. У нашей семьи, например, нет финансовых возможностей снимать жильё», – жалуется студентка 5-го курса из Невьянска Алина Смирнова.

Сегодня на заселение подано 2300 заявлений, отказ получили 200 учащихся – нарушители Устава и студенты, проживающие в близлежащих городах (Пышма, Берёзовский и другие). Разрешающие ордера получили около 75%. Какие-то студенты сами отказались от «общаги». Начальник отдела по воспитательной работе УрФУ Дмитрий Лоевский поясняет: «Факультет политологии и социологии чаще всего претендует на предоставляемое жильё, факультет международных отношений имеет большее число отказов – в основном для них родители снимают комнаты или квартиры».

Между тем, даже у такой популярной меры, как уплотнение, тоже есть свои границы – норматив требует по 6 кв. метров на человека.

Екатеринбург, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.11

На RUSSIAN EXPO ARMS 2011 покажут боевые возможности иностранного оружия. / Сегодня утром в Екатеринбурге горел автобус. / Екатеринбург: на Юго-Западе создана «антипетлинская» группа (ФОТО). Избиратели требуют отзыва депутата Максима Петлина из гордумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках