российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещевой сезон на Урале еще не закончен: люди продолжают умирать от энцефалита

В Екатеринбурге зафиксированы 2 новых случая гибели от клещевого энцефалита. Обе погибшие не были привиты от опасной инфекции и за медпомощью обратились слишком поздно.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава, клещевой сезон подходит к концу, число покусанных с каждой неделей сокращается. Однако расслабились уральцы слишком рано. В Екатеринбурге клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом заболели 310 человек, из них подавляющее большинство – 285 человек – взрослые граждане, 25 – дети. Как отмечают специалисты, такой перевес в сторону взрослых объясняется тем, что они чаще ходят в лес – с наступлением теплой погоды уральцы устремились за грибами и ягодами. Кроме того, среди взрослых гораздо больший процент непривитых граждан, а именно в этом случае укус зараженного энцефалитом клеща может привести к тяжелым последствиям.

Обе екатеринбурженки, скончавшиеся на прошлой неделе от клещевого энцефалита, также не имели прививки против КЭ. И за инъекцией иммуноглобулина, которая вводится уже после укуса и позволяет избежать тяжелых форм заболевания, не обращались. Первая погибшая – женщина в возрасте 77 лет, после похода в лес обнаружила на себе клеща, но в травмпункт не пошла, несмотря на то, что иммуноглобулин пенсионерам в Екатеринбурге вводится бесплатно. После 2 недель, проведенных в реанимации 33-й горбольницы, пациентка скончалась. Случай со второй погибшей – 46-летней жительницей Екатеринбурга – еще более трагичен. Женщина ходила в лес, но клеща на себе видела, укуса не чувствовала, но, по всей видимости, он все-таки был – при обследовании в ее крови был обнаружен вирус клещевого энцефалита. Спасти заболевшую врачам не удалось. Как отмечают медики, прививка от клещевого энцефалита как раз позволяет застраховать себя от таких случаев, когда человек не почувствовал укуса кровососа и не мог принять своевременно соответствующие меры.

Всего в ходе нынешнего сезона в Екатеринбурге от клещевого энцефалита скончались 3 человека, по области в целом – 6. Медики напоминают, что и в августе и в сентябре нападения клещей возможны, и в случае укуса необходимо сразу обращаться в медучреждение за инъекцией иммуноглобулина.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 03.08.05

В Верхотурье неизвестные сожгли павильон с игровыми автоматами. / В День ВДВ преступники побоялись выходить на улицы. / Худеющим россиянкам вместо полезных препаратов продавали наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках