российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Пышме раскрыли серию поджогов зданий

В Верхней Пышме сотрудники правоохранительных органов раскрыли серию из 11 поджогов зданий.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в свердловском полицейском главке, тревогу в городе-спутнике областного центра забили после последнего пожара, случившегося 11 августа на улице Чайковского. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС быстро определили причину возгорания – поджог. Они же подметили, что это возгорание стало далеко не первым за два месяца в районе улиц Кривоусова – Щорса – Калинина – Чайковского в Верхней Пышме.

Сотрудники полиции и пожарные сверили имеющиеся данные о фактах возгораний в указанном районе. Оказалось, что с 3 июля по 11 августа текущего года неизвестным поджигателем только в подъездах жилых домов было устроено семь пожаров. Преступник действовал по одному и тому же сценарию – с трех до пяти часов утра на лестничной площадке первого этажа он бросал пропитанную краской горящую тряпку и скрывался.

При этом поджог, совершенный им 7 августа в доме №33 по улице Кривоусова был особенно опасным – злоумышленник попытался запереть дверь подъезда снаружи. Кроме того, выяснилось, что по двум фактам возгораний, 1 и 7 августа, уже проводится проверка, как по отдельным происшествиям, а по четырем возгораниям сообщений в полицию вообще не поступало.

Поняв, что в городе орудует пироман, полиция развернула широкомасштабные поиски преступника. Сыщики начали опрашивать осужденных условно и ранее судимых граждан, бомжей и подучетный контингент инспекции по делам несовершеннолетних (более ста человек), а также наркоманов. Одновременно на улицах Верхней Пышмы были усилены наряды полиции, стражи порядка начали дежурить в подъездах домов и патрулировать дворы.

В результате на причастность к поджогам было «обработано» несколько сотен человек. «При этом удалось не допустить новых вылазок пиромана, а вскоре был задержан и он сам», – подмечают в свердловском полицейском главке.

Анализируя объяснение одного из жильцов дома №18 по улице Чайковского – молодого человека 1993 года рождения, состоящего на учете инспекции ПДН, сыщики обратили внимание на его настойчивые попытки придать своим показаниям преувеличенное значение. При этом юноша демонстрировал довольно высокую осведомленность об обстоятельствах возгораний.

Позже он был дополнительно опрошен с участием полицейского психолога. И в результате откровенного разговора со специалистом молодой человек признался в совершении им серии поджогов. «На вопрос: «Зачем ты это сделал?», пироман ответил: «Я хотел, чтобы обо мне заговорили»», – добавляют правоохранители.

У полиции есть основания полагать, что навыки поджога юноша совершенствовал на нежилых строениях. Поэтому до завершения расследования, говорят сыщики, пока далеко – сейчас предстоит установить все эпизоды преступной деятельности пышминского пиромана.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 25.08.11

На Среднем Урале появится более 50 тысяч дополнительных мест в детсадах. / В Свердловской области обнаружены бесхозные тепловые сети. / Министр образования Свердловской области «сорвал» сюрприз, приготовленный для первоклассников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках