российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские силовики считают, что уральцы сильно подвержены протестным настроениям

Представители правоохранительных органов обсудили, как помещать распространению экстремизма в Свердловской области – межведомственное совещание на эту тему прошло сегодня в прокуратуре области.

Свердловская область характеризуется высокой протестной активностью жителей, заявили сотрудники правоохранительных ведомств на совещании. Так, по данным облпрокуратуры, в течение 2010 года в регионе было проведено более 250 протестных мероприятий, а общая численность участников превысила 11 тысяч человек. В 2011 году за 3 первых месяца было проведено более 50 протестов, в которых участвовали до 1500 человек.

Также в регионе за первую половину текущего года зарегистрировано 4 преступления экстремистского характера, а судами области в указанный период рассмотрено 3 уголовных дела «экстремистской направленности» в отношении 12 человек.

Однако, по мнению представителей силовых органов, привлечения виновных к ответственности недостаточно, чтобы противодействовать экстремизму. Поэтому особое внимание силовики уделили механизмам пресечения распространения экстремистских материалов. Так, в 1 полугодии 2011-го прокуроры провели 216 проверок, в ходе которых выявлено 224 нарушения факта нарушения закона о противодействии экстремизму. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены 66 человек, еще 96 должностных лиц – отделались предупреждениями.

Также представители правоохранительных структур отметили, что без принятия единой целевой программы по противодействию экстремизму, эффективность их работы, снижается. «Сейчас в области принят ряд программ, направленных на возрождение патриотического воспитания, развитие молодежной культуры и политики, но единая целевая программа в регионе отсутствует», – посетовали силовики.

В завершение совещания, представители ведомств договорились активизировать совместную деятельность по пресечению экстремистских проявлений в обществе: «Такие проявления, если их вовремя не заметить, могут перерастать в преступные деяния с тяжкими последствиями», – подытожил и.о. прокурора области Владимир Маленьких.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.08.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО). Откуда в Индокитае почитатели Гитлера. / В Екатеринбурге вновь «заминировали» здание Арбитражного суда. / В Свердловской области становится популярным посылать показания счетчиков через интернет и sms. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках