российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Птицефабрики Свердловской области переходят на карантинный режим

Птицефабрики Свердловской области переходят на карантинный режим работы. Напомним, что случаи заболевания птиц зарегистрированы уже на территории Уральского федерального округа, в частности в Тюменской области.

Как сообщил сегодня корреспонденту «Нового Региона» директор Среднеуральской птицефабрики Сергей Эйриян, на предприятии карантин введён ещё с начала прошлой недели: «Думаю, такая же ситуация сейчас происходит на всех птицеводческих хозяйствах области. Как только к нам поступили сведения о птичьем гриппе в соседних регионах, мы сразу свели к минимуму все внешние контакты, максимально изолировали птицу от внешней среды». Однако главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области Владимир Краснопёров в интервью «Новому региону» опроверг информацию о карантине: «Никаких причин для паники нет, а потому и об экстренных мерах говорить пока рано. Да, меры предосторожности усилены, но мы карантином это не называем». Тем не менее, по словам Владимира Краснопёрова, с 4 июля на всех птицеводческих хозяйствах области начнутся срочные внеплановые проверки. Прошлая, плановая серия ревизий закончилась совсем недавно – около месяца назад. Теперь инспекторы будут обследовать даже перепелиные фермы. Правда, ревизии коснутся только крупных птицеводческих хозяйств. Частников, содержащих десяток-другой курочек или гусей, никто проверять не будет. По словам Владимира Краснопёрова, главным образом птицефермы будут проверяться на возможность проникновения так называемых синантропных птиц – голубей, воробьёв, ворон и галок. Все случайно залетающие особи, а также места гнездования таких птиц на территории птицеводческих хозяйств должны быть немедленно уничтожены. Это же предписание должно быть выполнено на элеваторах и хлебоприёмочных пунктах, продающих корма для птицефабрик. Из-за опасности проникновения птичьего гриппа на территорию области проверяется и проходит тщательную дезинфекцию каждый входящий на птицефабрику. Все работники птицефабрик должны пройти обязательную вакцинацию. Все связи по продаже и закупке птиц и кормов с регионами, в которых был зарегистрирован птичий грипп, приостановлены. Однако, по словам руководителей птицефабрик, областные птицеводческие предприятия больших убытков в связи с карантином не понесут. Птицеводческий рынок циркулирует и прекрасно окупает себя внутри Свердловской области. Закупка-продажа птиц и зерна производится на сравнительно небольшой территории, контакты с другими регионами у птицефабрик слабо развиты. Возможно, именно это обстоятельство и спасёт Свердловскую область от нашествия птичьего гриппа.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 03.08.05

На теплотрассах Екатеринбурга выявлено еще восемь порывов. / Девушка получила травмы, выпав из салона машины. / Клещевой сезон на Урале еще не закончен: люди продолжают умирать от энцефалита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках