российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глубинка копирует Екатеринбург: Дегтярск тоже пригласил себе главного архитектора-иностранца

Свердловские города вслед за Екатеринбургом начинают привлекать «иностранных консультантов», которые помогут им в развитии. Так, собственным «Хосе Асебильо» по примеру мегаполиса обзавелся депрессивный Дегтярск. И хотя аналогий между консультантами можно отыскать много, между ними есть одна большая разница, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дело в том, что отличие от барселонца-контрактника Асебильо, Дегтярск станет развивать профессор-энтузиаст из Праги.

На Среднем Урале набирает обороты новая мода – муниципалитеты все чаще начинают привлекать для своего развития иностранных консультантов. Как правило, ими становятся профессионалы в какой-либо отрасли или профессоры зарубежных вузов. К примеру, в случае с Екатеринбургом таким консультантом стал испанский архитектор Хосе Асебильо. Общепринято считать, что г-н Асебильо поможет Екатеринбургу найти собственный облик «города будущего». И как недавно стало известно, на Среднем Урале барселонец оказался на условиях весьма привлекательного контракта, заключенного с «Корпорацией развития Среднего Урала».

Впрочем, уникальность такого опыта уже поставлена под сомнение, передает корреспондент «Нового Региона». Скоро на Урале появится новый консультант – на этот раз из Праги. Обзавестись таким экспертом решил депрессивный город Дегтярск. По словам пресс-секретаря мэра Дегтярска Вячеслава Ястремского, в такой роли выступит профессор Пражского государственного экономического университета Ян Кэмпбелл. Как отмечает Вячеслав Ястремский, между муниципалитетом и организацией г-на Кэмпбелла какое-то время назад был заключен договор о сотрудничестве. «Согласно договоренностям, они безвозмездно помогут городу создать концепцию развития», – добавляет пресс-секретарь мэра Дегтярска.

Он добавляет, что речь идет о создании Генерального плана развития Дегтярска до 2020-2030 года. Предполагается, что этот документ может быть утвержден и принят до конца текущего года. Не исключено, что в Генплане сохранятся и его нынешние «достопримечательности» – два терриконовых отвала посреди города. Так, если раньше они вызывали опасения, то теперь их называют визитной карточкой города. «К нам поступало несколько предложений, как их убрать. Но в итоге решили оставить – опасности отвалы не представляют и стали своего рода лицом города. Это достопримечательность, которую знают все – отвалы есть даже на обложке книги о Дегтярске», – говорит Ястремский.

Проект нового плана развития, как не без гордости отмечают в дегтярской мэрии, уже скоро будет опубликован на новом официальном сайте города, соответствующем «всем международным стандартам». Отметим, что решение о запуске нового информационного портала для Дегтярска можно назвать едва ли не революционным, поскольку нынешняя площадка производит на пользователей удручающее впечатление.

Следует напомнить, что последний раз Дегтярск попадал в поле зрения екатеринбургских СМИ не так давно – в июле этого года. И с нашумевшей забастовкой в проданном на днях Доме быта он был связан лишь отчасти. Своего рода фурор в Екатеринбурге произвел дегтярский вояж Главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко. Ревизоры были сильно впечатлены состоянием и внешним видом полуразрушенных объектов социальной инфраструктуры муниципалитета.

Комментируя итоги той поездки, Вячеслав Ястремский отмечает, что каких-то особых указаний и распоряжений главе Валерию Трофимову дано не было. Зато с тех пор решился вопрос с финансированием полуразвалившегося городского стадиона. В ближайшее время на его реконструкцию будет выделено 24 млн. рублей, говорят в администрации. Кроме того, в планах строительство прямой дороги Дегтярск-Екатеринбург, которая существенно сократит время перемещения между городами. Однако с дорогой нет такой конкретики как со стадионом – этот проект еще предстоит защищать и выбивать под него средства, говорят в Дегтярске. Также здесь подумывают и об организации VIP-развлечений. По словам г-на Ястремского, в 2012-2013 годах на Волчихинском водохранилище может начаться строительство профессионального яхт-клуба. «Предполагается, что там будут созданы все условия для охоты, рыбалки и яхтенного спорта», – говорит собеседник «Нового Региона».

Ссылка по теме:

Высокие чиновники из Екатеринбурга шокированы состоянием Дегтярска (ФОТО) >>>

Дегтярск, Екатеринбург, Александр Родионов

Дегтярск, Екатеринбург. Другие новости 25.08.11

Крытый футбольный манеж в Екатеринбурге обещают открыть к 1 октября 2012 года. / В Первоуральске предприниматели не могут договориться о стоимости проезда по территории АТП. / Свердловские правоохранители задержали троих насильников несовершеннолетней девочки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках