российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале мошенники стали подделывать решения судов, публикуемые в сети Интернет

На Среднем Урале появился совершенно новый вид мошенничества. Преступники начали в массовом порядке подделывать решения судов, которые с недавнего времени публикуются на сайтах в Интернете.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закон, обязывающий все судебные инстанции публиковать свои решения на своих сайтах в сети Интернет, вступил в силу примерно год назад. С тех пор служители Фемиды начали фиксировать участившиеся случаи мошенничества. Преступники стали пользоваться прозрачностью судебной системы и подделывать вердикты.

«Например, злоумышленники находят на сайте интересующее их решение, в частности, по делу о признании права на наследство. Копируют его, меняют фамилию выигравшего дело истца на свою, ставят поддельную печать суда и идут с этим липовым решением в управление Росреестра оформлять на себя чужую собственность. В настоящее время известно уже как минимум о пяти подобных случаях», – сообщили информагентству в пресс-службе Свердловской областного суда.

Так, нечистые на руку граждане подделывали подобным образом решения Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга и Богдановичского городского суда. Однако сотрудники Росреестра усомнились в подлинности представленных документов и обратились в суд за разъяснениями. В итоге данные решения судов были направлены в прокуратуру, и по данному факту возбудили уголовные дела по статье 327 УК РФ («Подделка документов»). В настоящее время идет разбирательство.

Служители Фемиды отмечают, что пока выработали единственный способ борьбы с такими мошенниками. В территориальные управления Росреестра направлены письма с просьбой перепроверять в судебных канцеляриях, действительно ли принималось решение по делу с участием лиц, которые выдвигают требования на недвижимость. Чиновников, регистрирующих право собственности, призывают быть внимательнее, так как подобные случаи могут повториться. Вместе с тем речи о снижении объемов публикуемой на сайтах судов информация пока не ведется.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

В Свердловской области грузовик раздавил двух человек. / Жители Нижнего Тагила вырастили «огурец-дракон» (ФОТО). / На Урале задержан очередной педофил. Отчим насиловал падчерицу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках