российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты гордумы Екатеринбурга попытаются сохранить функции соцподдержки за муниципалитетом

Завтра депутаты Екатеринбургской городской думы проведут рабочее совещание по вопросу передачи функций социальной поддержки правительству Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского представительного органа, речь идет о передаче области более двадцати социальных учреждений, в том числе школ- и домов-интернатов, заведений, работающих с пожилыми и малоимущими гражданами. На одном из последних заседаний екатеринбургские депутаты направили письмо губернатору, правительству и Законодательному собранию области с просьбой оставить Екатеринбургу функции соцподдержки. По закону областные власти могут либо оставить эти полномочия за собой, либо передать их муниципалитету. Накануне из парламента пришел ответ. Областные законодатели посчитали нецелесообразным оставление функций за муниципалитетом. В связи с этим было решено обсудить на рабочем совещании дальнейшие действия городской думы. Вероятно, город попытается отстоять свою позицию.

По словам депутата Якова Силина, завтрашнее совещание – это скорее информирование депутатов о последствиях передачи полномочий соцподдержки области. Никаких определенных решений принято не будет. «Переход муниципальных соцобъектов к области – это простая формальность, ничего сложного в этом нет. Проблема состоит в том, что областные власти, объективно, не смогут выполнять все те функции в соцсфере, которые брал на себя муниципалитет. Существует опасность того, что помощь незащищенным слоям населения значительно снизится. Завтра мы будем думать, что будем делать дальше, если нас все же лишат этих полномочий. Скорее всего, в этом случае придется привлекать какие-то дополнительные ресурсы, разрабатывать новые программы, потому что все обделенные все равно в первую очередь придут к нам. Главное, всеми перестановками не разрушить созданную систему соцподдержки», – говорит Силин.

Сколько депутатов примет участие в завтрашнем совещании – неизвестно. Большинство народных избранников находятся в отпусках, а возвращение большей части думцев ожидается только после 10 августа.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.08.05

В Свердловской области началась уборка зерновых. / Птицефабрики Свердловской области переходят на карантинный режим. / На теплотрассах Екатеринбурга выявлено еще восемь порывов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках