российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суде, где решается вопрос об аресте депутата екатеринбургской гордумы Петлина, будут представлены скандальные документы о покушении

В Октябрьском районном суде города Екатеринбурга, где в настоящее время избирается мера пресечения депутату гордумы Максиму Петлину, стороной истца будут представлены новые сведения по громкому уголовному делу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на судебном заседании планируется предать огласке инцидент, произошедший с генеральным директором ЗАО «Форум групп» Сергеем Воробьевым. Обстоятельства инцидента, которые могут повлиять на решение суда о заключении Петлина под стражу, появились накануне вечером в сети Интернет. Они изложены в объяснении на имя руководителя СУ СКР по Свердловской области, которое вошло в материалы уголовного дела.

Из заявления Воробьева следует, что 1.08.2011 около дома №48 по улице Хохрякова к нему подошел неизвестный мужчина и приставил пистолет Макарова. Злоумышленник потребовал от руководителя ЗАО «Форум групп» (компании, являющейся истцом), в ходе предстоящей очной ставки с Максимом Петлиным изменить показания, возложив всю вину за вымогательство взятки на некоего Пантелеева А.В. «Это позволит Петлину избежать уголовной ответственности, – говорится в заявлении Воробьева. – При этом неизвестный высказал угрозы расправы со мной и моими близкими. Он сказал, «если Петлина посадят, то тебе и всем твоим будет худо»».

Стоит отметить, что инцидент был зафиксирован камерами наружного наблюдения. Фотографии также приложены к уголовному делу. На них неизвестный (лица не видно) угрожает гендиректору компании «Форум групп» Сергею Воробьеву пистолетом. Вероятнее всего, эти снимки будут трактоваться истцом как заказное покушение. Это может стать главным основанием для заключения Максима Петлина в СИЗО.

Напомним, 37-летнему депутату Екатеринбургской городской думы пятого созыва Максиму Петлину предъявлено окончательное обвинение в вымогательстве взятки. Парламентария обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия), совершенное с вымогательством взятки в особо крупном размере). По версии следствия, злоумышленник, используя свои должностные полномочия, в течение января текущего года направлял в различные правоохранительные органы, а также органы государственной и муниципальной власти, обращения и заявления, в которых сообщал о якобы незаконном характере действий ЗАО «Форум групп» при строительстве торгового центра в Верх-Исетском районе города. Делал он это с целью получения взятки.

Месяц спустя, в феврале 2011 года, депутат в ходе встречи с представителем управляющей компании коммерческой организации вымогал у последнего взятку в размере 3 миллиона рублей за прекращение его активной деятельности по созданию препятствий строительства торгового центра. При этом злоумышленник угрожал в противном случае продолжить свои незаконные действия (в том числе с использованием своих депутатских полномочий).

22 февраля 2011 года при передаче через посредника (39-летнего Андрея П., действовавшего согласованно со злоумышленником) части указанной денежной суммы в качестве взятки – в размере 1,5 млн. рублей – для данного депутата Екатеринбургской городской Думы, противоправные действия последних были пресечены сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

Ссылка по теме:

Депутату Максиму Петлину предъявили окончательное обвинение в вымогательстве взятки/Решается вопрос об его заключении под стражу >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

В Екатеринбурге в мусорном баке найден младенец. / На Среднем Урале мошенники стали подделывать решения судов, публикуемые в сети Интернет. / В Свердловской области грузовик раздавил двух человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках