российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главным способом подготовки к отопительному сезону уральские мэры считают выпрашивание денег из бюджета Но потом почему-то их не тратят

Свердловским мэрам поставили «на вид» за плохую подготовку к отопительному сезону. В отсутствие губернатора Александра Мишарина глав муниципалитетов сегодня разносил премьер Гредин. Чиновники, выслушав критику, просили дать им еще денег. Между тем, на счетах их городов зависли более 700 млн. «коммунальных» рублей.

Сегодняшняя видеоконференция по подготовке к предстоящему отопительному сезону, которую Анатолий Гредин провел с мэрами, стало одним из самых тяжелых мероприятий последнего времени. Проблема даже не в том, что муниципии фактически не готовы к зиме – так случается ежегодно. Главная сложность в том, что большинство глав, видимо, не способны оперативно решать проблемы. Как и в прежние годы, статистика мэров по готовности котельных, газовых и тепловых сетей, а также жилфонда разительно отличается от данных правительства. Т.е. – у мэров все хорошо, готовность на уровне 70-80%, а в бумагах Анатолия Гредина картина совершенно иная. К примеру, так сегодня случилось с Нижнесергинским городским поселением. По словам его главы Алексея Мешкова, его территория чуть ли не готова к зиме. В свою очередь у правительства есть данные, что в Нижних Серьгах готовность энерго – и тепловых сетей составляет 0%, а жилфонда – не более 20%. «Три недели осталось до начала отопительного сезона. Что, лето красное пропели? – поинтересовался премьер. – Вы же одна из самых худших территорий в области».

В ответ Алексей Мешков решил вступить в полемику с главой кабмина. «Откуда у вас такие данные? Я таких отчетов не присылал», – заявил он. На что Гредин, усмехнувшись, посоветовал ему разобраться со своими специалистами, готовившими справку для правительства. Впрочем, глава Нижних Серег оказался сегодня не единственным, кто пытался выдать желаемое за действительное, отмечает корреспондент «Нового Региона». Особо любопытными были доклады главы Белоярского округа Александра Привалова и руководителя Красноуральска – Светланы Рафеевой. К примеру, Привалов, в чьем округе работает правительственная комиссия, а подготовку к зиме осуществляет лично замминистра ЖКХ Николай Смирнов, пытался убедить Гредина, что все идет «по плану». А в довершение попросил у Гредина еще 6 млн. рублей из резервного фонда, вероятно, «для закрепления» успеха.

Это заставило премьера вспомнить о своих предыдущих встречах с главой Белоярского. «Мы с вами уже наработались – досыта. И были вынуждены отправить к вам спецпредставителя – Смирнова, – ответил Гредин. – Я вас уже четвертый раз слушаю. Красиво говорите». И пояснил – из бюджета Белоярскому округу было направлено 25 млн. рублей, из которых 17 млн. – так и лежат на счетах муниципалитета. «Вы плохо считаете деньги, не знаете, как их расходовать и теперь просите еще? Много вопросов к вам, Александр Петрович, как к главе муниципального образования». В итоге решили, что в понедельник в Белоярский снова отправится Николай Смирнов.

Следует заметить, что в настоящее время на счетах различных городов находится не менее 700 млн. рублей. Эти средства были направлены из облбюджета на ликвидацию долгов перед поставщиками энергоресурсов и ввод в строй котельных. Но как сегодня выяснилось, потратить эти деньги никто не удосужился. Однако это не помешало главе Красноуральска Светлане Рафеевой по примеру Александра Привалова попросить дополнительных средств. При этом к письму с прошением не было приложено ни смет, ни расчетов на то, куда пойдут эти деньги.

Подводил итоги совещания Анатолий Гредин с тяжелым чувством. Он указал, что до сих пор есть проблемы с организацией работы «Расчетного информационного центра» в территориях. Более того, главы Верхней Пышмы, Заречного, Каменск-Уральского и еще ряда городов заявили, что не пустят РИЦ. И хотя прямо никто об этом не заявляет, такая реакция предельно ясна: мэры не хотят прощаться с «коммунальными» деньгами, потоки которых полностью контролируют через аффилированные с мэриями МУПы. Скорее всего, история с отказными письмами мэров еще будет иметь громкое продолжение – для этого осталось дождаться выхода из отпуска Александра Мишарина. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

В Свердловской области может появиться первый в России митрополичий округ. / В суде, где решается вопрос об аресте депутата екатеринбургской гордумы Петлина, будут представлены скандальные документы о покушении. / В Екатеринбурге в мусорном баке найден младенец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках