российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Центральном военном округе из-за ЧП на полигоне Ашулук приостановлено уничтожение боеприпасов

В Центральном военном округе временно приостановлено уничтожение устаревших боеприпасов. Такое решение принято в связи с ЧП в Астраханской области, где на полигоне Ашулук прогремел взрыв, унесший жизни шести человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», происшествие случилось во вторник, 23 августа.

В результате инцидента погибли шестеро военнослужащих, в том числе один офицер, 12 человек получили ранения. По факту взрыва возбудили уголовное дело по статье 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Согласно последним данным, причиной взрыва снарядов на полигоне Ашулук стал разряд статического электричества. Такой вывод сделала специальная комиссия, изучив место ЧП и показания свидетелей.

В связи с происшествием, сегодня приказом командующего войсками Центрального военного округа приостановлено уничтожение всех устаревших боеприпасов на всех полигонах округа. Одновременно начались дополнительные инструктажи и занятия по требованиям безопасности с военнослужащими такелажных и подрывных команд. По информации пресс-службы ЦВО, при этом будет детально разобрано ЧП на полигоне Ашулук.

«Также в «дни тишины» пройдет дополнительная дефектовка боеприпасов, предназначенных к уничтожению, состоятся проверки состояния тары для их хранения и транспортировки. В каждом арсенале созданы комиссии, которые проверят спецтранспорт для перевозки взрывоопасных предметов, в том числе, состояние средств его заземления, – говорят в ЦВО. – Командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Чиркин ужесточил персональную ответственность командования арсеналов, где хранятся реактивные снаряды, за их комплектность. Наличие средств для снятия статического электричества в предназначенных для уничтожения партиях боеприпасов будет фиксироваться актом за подписью конкретного руководителя».

В понедельник работы по уничтожению боеприпасов на территории ЦВО возобновятся. Их будут обеспечивать солдаты и офицеры, прибывшие на полигоны по плановой ежемесячной ротации.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

На подготовку уральских олимпийцев выделят 220 миллионов рублей. / Завтра в Екатеринбурге стартует кубок по пляжному волейболу. / На Урале будет расширена география распространения альтернативных источников газоснабжения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках