российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область стала самой удобной территорией для деятельности «черных лесорубов»

Уральские лесники бьют тревогу – в регионе увеличились объемы незаконных вырубок леса. Среди главных причин пугающей статистики – реформа МВД, в ходе которой было существенно сокращена численность «лесных полицейских».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по УрФО, за первую половину текущего года на территории округа было незаконно вырублено 58 600 кубометров леса. Ущерб от незаконной деятельности «черных лесорубов» превысил 489 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2010-го года, число несанкционированных рубок сократилось на 10 процентов – до 818, но их объем увеличился на 3 процента. Причем, в основном за счет Тюменской и Свердловской областей.

Так, на Среднем Урале в этом году лесные инспекторы в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявили 363 случая незаконных рубок лесных насаждений в объеме 31,8 тыс. кубометров. Ущерб лесному фонду составил 267, 8 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он увеличился на 63 % (!).

«В разрезе субъектов Уральского федерального округа в первом полугодии 2011 года в Свердловской области наблюдается наибольшее количество, наибольший объем и наибольший ущерб от незаконных рубок лесных насаждений, составляющие 44%, 54% и 55% от общего по УрФО», – отмечают в надзорном ведомстве.

По фактам незаконных рубок следственными органами Свердловской области возбуждено 254 уголовных дела (51% от общего числа по УрФО), 18 нарушителей привлечены к уголовной ответственности. В целом же по округу принято 497 процессуальных решений, 71 «черный лесоруб» наказан.

В тоже время, говорят лесники, увеличение объемов незаконных рубок связано, в первую очередь, связано с реорганизацией структуры МВД, в результате которой снизилось количество участковых милиционеров. Именно они наряду с сотрудниками лесничеств должны вести профилактическую работу с населением по пресечению и предотвращению незаконных рубок лесных насаждений.

Так, на Среднем Урале «лесная полиция» сократилась до 36 человек, а в Тюменской области из 22 специализированных оперативно-поисковых группы по борьбе с правонарушениями в сфере лесопромышленного комплекса осталось только 7.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

Прокуратура организует проверку по факту разрушения в Екатеринбурге усадьбы Панфилова. / Уральцы обзаведутся собственными картами потребителя электроэнергии. / В Центральном военном округе из-за ЧП на полигоне Ашулук приостановлено уничтожение боеприпасов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках