российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заставила Сбербанк оправдываться за поручителя по строительству ВЦ «Екатеринбург Экспо»

Претензии свердловской прокуратуры к строительству ВЦ «Екатеринбург Экспо» заставили оправдываться Сбербанк. Банкиры вынуждены объяснять, почему договор поручительства был заключен с ГУП «Птицефабрика «Свердловская». Именно это обстоятельство прокуратура сочла нарушением законодательства.

Как заявили сегодня в Уральском банке Сбербанка, учреждением действительно был предоставлен кредит ОАО «Уральский выставочный центр». А для обеспечения кредитных обязательств был заключен договор поручительства с ГУП «Птицефабрика «Свердловская». «Кредитная документация при подготовке данного соглашения была детально изучена соответствующими службами банка. Банк считает договор, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и ГУП Свердловской области «Птицефабрика «Свердловская», законной сделкой», – говорят в пресс-службе Уральского Сбера.

Там отмечают, что действующее законодательство не требует указывать в уставе в качестве самостоятельного такой вид деятельности общества, как предоставление поручительства. Предоставление поручительства не является для «Птицефабрики «Свердловской» видом деятельности, а сделка была одобрена МУГИСО в соответствии с требованиями законодательства и уставной деятельностью общества. В Сбере также подчеркивают, что у учреждения отсутствуют основания для обращения с требованиями к поручителю, так как «Уральский выставочный центр» добросовестно исполняет свои обязательства по договору.

Как ранее сообщалось, прокуратура области провела проверку по факту законности обеспечения кредитных обязательств ОАО «Уральский выставочный центр», являвшегося инвестором строительства ВЦ «Екатеринбург-Экспо». Ведомство насторожило привлечение в качестве поручителя ГУП «Птицефабрика «Свердловская». Там указали, что унитарное предприятие может быть поручителем лишь в тех случаях, когда это отвечает уставным целям предприятия и закреплено в его уставе. Таким образом, МУГИСО неправомерно согласовало заключение договора поручительства с птицефабрикой.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

Прохоров – Кролик №2? (ФОТО ПО ТЕМЕ). Авторская колонка Игоря Львова на «НР». / «Мы с Зюгановым понимаем, что когда-то нам придется уйти». Экслюзивное интервью «НР» с идеологом КПРФ. / Екатеринбург: потомков первых рабочих «Уралмаша» хотят выкинуть на улицу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках