российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санврачи Екатеринбурга обнаружили смертельно опасный вирус, передающийся от мышей

Санитарные врачи Екатеринбурга обеспокоены результатами последних лабораторных исследований. В текущем году впервые за последние 8 лет в областном центре обнаружен смертельно опасный вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом у мышей – обитателей лесов и подвалов жилых домов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Екатеринбургу, в результате исследований выявлено, что на территории города находятся активные очаги таких инфекций, передающихся от грызунов, как лептоспироз, иерсиниоз, туляремия и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Выделение опасного для человека вируса геморрагической лихорадки в природных стациях (местообитаниях популяции) было зафиксировано в текущем году от 2 лесных мышей из Шарташского лесопарка и лесной мыши и рыжей полевки, пойманных на открытой территории поселка УралНИИСХоз. Кроме того, впервые за последние 8 лет наблюдений вирус был обнаружен у 2 домовых мышей, отловленных в подвалах жилых домов.

При этом геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое, смертельно опасное вирусное заболевание, с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Переносчиком заболевания являются грызуны. Вирус выделяется в окружающую среду со слюной и испражнениями грызунов.

Санитарные врачи предупреждают – заразиться можно при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или рядом с ним; при сборе хвороста, валежника, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, вагончиках и других нежилых постройках; при употреблении пищевых продуктов, загрязненных выделениями инфицированных грызунов (со следами погрызов, экскрементами грызунов); при контакте с грызунами при отлове, попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

Всемирный фестиваль клоунов пройдёт в Екатеринбурге с 10 по 13 ноября. / Прокуратура заставила Сбербанк оправдываться за поручителя по строительству ВЦ «Екатеринбург Экспо». / Прохоров – Кролик №2? (ФОТО ПО ТЕМЕ). Авторская колонка Игоря Львова на «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках