российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санврачи Екатеринбурга обнаружили смертельно опасный вирус, передающийся от мышей

Санитарные врачи Екатеринбурга обеспокоены результатами последних лабораторных исследований. В текущем году впервые за последние 8 лет в областном центре обнаружен смертельно опасный вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом у мышей – обитателей лесов и подвалов жилых домов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Екатеринбургу, в результате исследований выявлено, что на территории города находятся активные очаги таких инфекций, передающихся от грызунов, как лептоспироз, иерсиниоз, туляремия и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Выделение опасного для человека вируса геморрагической лихорадки в природных стациях (местообитаниях популяции) было зафиксировано в текущем году от 2 лесных мышей из Шарташского лесопарка и лесной мыши и рыжей полевки, пойманных на открытой территории поселка УралНИИСХоз. Кроме того, впервые за последние 8 лет наблюдений вирус был обнаружен у 2 домовых мышей, отловленных в подвалах жилых домов.

При этом геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое, смертельно опасное вирусное заболевание, с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Переносчиком заболевания являются грызуны. Вирус выделяется в окружающую среду со слюной и испражнениями грызунов.

Санитарные врачи предупреждают – заразиться можно при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или рядом с ним; при сборе хвороста, валежника, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, вагончиках и других нежилых постройках; при употреблении пищевых продуктов, загрязненных выделениями инфицированных грызунов (со следами погрызов, экскрементами грызунов); при контакте с грызунами при отлове, попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

Всемирный фестиваль клоунов пройдёт в Екатеринбурге с 10 по 13 ноября. / Прокуратура заставила Сбербанк оправдываться за поручителя по строительству ВЦ «Екатеринбург Экспо». / Прохоров – Кролик №2? (ФОТО ПО ТЕМЕ). Авторская колонка Игоря Львова на «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках