российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы массово «сдают» детей в «музыкалки» и секции – из-за высокого спроса приходится объявлять конкурс или коммерческий прием

Школы дополнительного образования Екатеринбурга начали запись детей в секции студии и кружки. И спортивные и творческие организации заявляют – желающих очень много, так что приходится или устраивать отборочные туры или объявлять дополнительный набор.

В Екатеринбурге только муниципальных и государственных учреждений насчитывается 97. Из них – 20 творческих школ, центров развития, досуговых центров; 40 спортивных школ и секций; 37 школ искусств и музыкальных школ. Далеко не всегда родители выбирают место для дополнительного образования рядом с домом, многие готовы возить свое чадо в понравившуюся студию или секцию даже на другой конец города.

Детей, которым в этом году 6-8 лет, много, следовательно, желающих на допобразование тоже предостаточно. Театр эстрады прослушивал и просматривал ребят в начале и в конце лета и еще объявит дополнительный набор 3 сентября. Как отмечают сотрудники театра, все отделения востребованы одинаково: балетное, вокальное и театральное. Заместитель директора по работе с детьми Владислав Домрачев комментирует: «Отсев неизбежен. На сегодня у нас учатся 411 человек, из них 50% ребят с прошлого года. А ведь ещё будет дополнительный набор». Обучение здесь платное, но дифференцированное: администрация оценивает старания учащегося, материальное положение и ещё ряд критериев.

С 5 сентября начнёт проводить набор Дворец молодёжи. Уже сейчас родители звонят каждый день, спрашивают о секциях батута, плавания и прыжков в воду, – рассказывают в учреждении. Начальник детского спортивного досуга ДМ Наталья Петрова сетует: «Мест не хватает, приходится отказывать. В этом году расширяем группы и добавляем занятия. К тому же поставили время ещё на субботу – раньше такого не было. Может, за счёт наших действий мест хватит».

Не снижается спрос и на «классику» дополнительного образования – музыкальные школы. Директор школы им.М.П.Фролова Наталия Дворская говорит: «Интерес нисколько не снизился. Будем дальше думать о наборе на платной основе. Набор детей на внебюджет – наша привилегия, «танцевать» будем от основной занятости педагогов и других факторов. Этот вопрос будем обсуждать на днях».

В спортивных секциях набор начался и будет продолжаться и в сентябре. В скором времени и здесь не останется мест. Муниципальная теннисная школа «Луна» начала зачислять 25 августа, уже в первый день пришло почти 40 человек. Тренер Юлия Пильчикова рассказывает: «Желающих всегда было много. В этом году так же, как и в прошлом».

Екатеринбург, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

Дополнение к анонсам:. / 30 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В России продолжается широкая общественная дискуссия о новом Трудовом кодексе. 30 августа к ней подключится Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках