российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Финансовый кризис заставил абитуриентов изменить приоритеты в выборе будущей профессии

Уральские абитуриенты стали менее разборчивы, они идут не туда, куда хотелось бы, а где есть бюджетные места, – сообщили на сегодняшней пресс-конференции представители уральских вузов. «Если раньше у нас был конкурс на «Международные отношения», хотя там было платное обучение, то в этом году был просто огромный конкурс на направления педагогики и социального образования, – рассказала проректор по учебной работе УрГПУ Алевтина Симонова. – Объяснение простое – сказался финансовый кризис, у людей пока нет возможности оплачивать обучение».

Еще один акцент при выборе специальностей расставил и ЕГЭ. Напомним, в этом году многие выпускники школ побоялись сдавать экзамены по техническим направлениям, выбрав вместо этого предмет «Обществознание». Исходя из этого, вчерашние школьники были ограничены в выборе будущей специальности. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии УрГУПС Алексей Пятков, из-за этой тенденции конкурс на некоторые специальности – не технического характера – составил до ста человек на место.

Сказалось на особенностях приемной комиссии-2011 и сокращение бюджетных мест во всех вузах Урала. Так, по словам Алевтины Симоновой, в этом году количество бюджетных мест в УрГПУ было снижено на 5-10%, в то же время добавилось много бюджетных мест в магистратуре. На 10% стало меньше бесплатных мест и в УрГУПСе. Ту же ситуацию отметил проректор по учебной работе УрГАХА Виктор Колясников. «Количество бюджетных мест снизилось, но и «платников» в этом году у нас стало меньше, – сообщил представитель архитектурного вуза. – Между тем, снижать стоимость обучения мы не можем, иначе пострадает качество».

На 80 бюджетных мест стало меньше и в РГППУ. Впрочем, как отметил проректор вуза Валерий Шевченко, это не особенно сказалось на приемной кампании. «Количество бюджетных мест сократилось, но в то же время стало меньше и местных абитуриентов», – подчеркнул он.

Добавим, что количество бюджетных мест не снизилось только в УрГЭУ. Как пояснил проректор вуза Максим Марамыгин, изменилось лишь соотношение по факультетам. «Зато на 20% нам добавили бюджетных мест в магистратуре и на 50% – по специальностям среднего образования», – заметил проректор экономического вуза.

Добавим, что в целом по региону предпочтения будущих студентов не изменились. Как отмечают представители ректоратов, по-прежнему популярными остаются экономические и гуманитарные направления, а также привлекают абитуриентов более современные и новые специализации – IT, информационная безопасность, инновационное строительство, а также востребованное в области градостроительство.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

Русские националисты напомнили Рогозину, что «договоренности с Кремлем немного стоят». / В Екатеринбурге задержан мужчина, насиловавший родного сына. / Уральские власти рассказали, как будут спасать землю «Экспо-2020» от инсайда и скупки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках