российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге откроется «зеленый майдан»

В грядущий четверг в Екатеринбурге и Березовском опять пройдут акции протеста против размещения на берегу уникального уральского озера Шарташ нового экологически опасного производства. Его планируется организовать на площадях ЗАО «Уральский завод прецизионных сплавов».

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», созданное для проведения независимой экологической экспертизы общественное движение «Оборона Шарташа» намерено разбить на берегу озера палаточный городок, в котором активисты будут собирать подписи под обращением к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с требованием запретить УЗПС реконструкцию завода. Они намерены оставаться в палаточном городке до окончания экологической экспертизы. Второй пикет пройдет в Березовском. На этот раз депутаты городской думы и представители общественности намерены сорвать «Ярмарку евро-вакансий», которую проводит Уральский завод прецизионных сплавов, чтобы набрать рабочих на новое производство. Ярмарка начнется в 15 часов у музыкальной школы Березовского. Пикетчики намерены раздавать всем пришедшим на ярмарку листовку «9 причин бороться против нового производства на УЗПС». Эта листовка появилась в ответ на рекламный проспект УЗПС, распространенный в городе сразу после первого пикета – «9 причин работать сегодня на УЗПС». Среди своих «9 причин» руководство завода называет самое современное европейское оборудование, зарплату от 5 до 16 тыс. рублей, расширенный социальный пакет.

Депутаты продолжат также собирать подписи под своим обращением к полпреду президента и губернатору с требованием назначить независимую экологическую экспертизу. На сегодняшний день уже собрано около полутора тысяч подписей.

Между тем, строительство вредного производства на берегу Шарташа уже заинтересовались различные инстанции. Так руководитель областного управления Росприроднадзора Александр Александров сообщил на пресс-конференции, прошедшей 2 августа, что до настоящего времени документация на получение заключения экологической экспертизы Ростехнадзор и Росприроднадзор представлена не была. «Экологическая безопасность для населения может быть обеспечена лишь при переработке вторичных ломов без содержания примесей, и безупречной работе очистных сооружений. На практике эти условия выполнятся крайне редко», – заявил г-н Александров. На территории будущей стройки будет проведена проверка. В случае подтверждения фактов подготовки к возведению опасного объекта, Росприроднадзор намерен направить иск в суд о приостановке работ.

Ссылка по теме:

Жители Екатеринбурга и Березовского протестуют против строительства на озере Шарташ опасного производства >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.05

Первое политическое дело Павла Кукушкина: жертвой нового прокурора стал мэр Екатеринбурга. / Екатеринбургские чиновники предпочитают медвытрезвители Ленинского и Железнодорожного районов города. / Уральцы стали реже летать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках