российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области прошла мода на чиновничьи блоги

Свердловские чиновники не стали активными блогерами. Министры, массово заводившие блоги год назад, перестали их обновлять – ни «Живой Журнал», ни другие платформы, видимо, не пришлись чиновникам по вкусу.

По негласным правилам, губернаторам, министрам, депутатам и чиновникам следует иметь собственный блог: считается, что это делает власть ближе к людям, дает возможность общаться – да и вообще, «идти в Интернет» велел президент Медведев.

В Свердловской области одним из первых блог в «Живом Журнале» завел министр тогда еще экономики, а сейчас министр инвестиций Михаил Максимов. Он сделал это в сентябре 2010 года. Ходили слухи, что Максимов не сам ведет свой блог – за него это якобы делает один из журналистов Екатеринбурга. Как бы то ни было, поначалу блог министра довольно регулярно обновлялся, записи собирали некоторое количество комментариев, причем вполне дружелюбных. Однако увлечения блогом Максимову хватило буквально на пару месяцев: последняя на сегодняшний день запись в его «Живом Журнале» датирована 17 декабря 2010 года.

Также в сентябре 2010 года, но на две недели позже, свой блог также в «Живом Журнале» завела министр информационных технологий Ирина Богданович. Но ее блог прожил хоть сколько-нибудь активной жизнью еще меньше, чем блог Максимова – всего два месяца. За это время министр сделала три записи и получила 123 комментария. А вот заместитель Богданович, Андрей Зайцев в плане ведения блога оказался дисциплинированнее своего начальника. Да и «Живой Журнал» он завел, не повинуясь моде: сделано это было еще в 2007 году. Но вести блог и дальше самому молодому свердловскому заместителю министра не позволила служба в армии, куда он ушел в декабре 2010 года.

В декабре 2010 года «ЖЖ» завел министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев. И на сегодняшний день это, пожалуй, самый удачный блог областного чиновника. Он, во-первых, постоянно обновляется, во-вторых, судя по всему, ведет его Бадаев сам и пишет туда о тех вещах, которые интересны ему – касается это и работы, и семьи, и отдыха. У Бадаева получился скорее личный блог, а не навязанный сверху «блог чиновника».

Одним из последних, решившихся завести он-лайн дневник, стал свердловский министр социальной защиты Владимир Власов. Но он не стал использовать какие-либо платформы или заводить standalone – блог в марте 2011 года появился на сайте министерства. Сейчас там 15 записей, последняя датирована 13 июля и посвящена выставке ИННОПРОМ. Сколько читателей у Власова, сказать сложно – статистики, как, к примеру, в «ЖЖ», блог на сайте министерства не предполагает. Но комментариев записи практически не получают – максимальное их количество достигло 15, и все они были к самой первой записи.

Разумеется, блог есть и у губернатора Александра Мишарина. Сначала у главы региона появился «Живой Журнал». Поначалу записи, которые появлялись там более-менее регулярно, собирали несколько сотен комментариев, на которые Мишарин даже иногда отвечал. Затем, правда, интерес как пользователей, так и владельца блога к такому интернет-общению угас: записей и комментариев в ЖЖ стало появляться все меньше и меньше. А в марте этого года у Мишарина появился standalone-блог. Здесь записи появляются по нескольку раз в месяц, но напоминают скорее релизы губернаторской пресс-службы. Пользователи их практически не комментируют, и сколько человек читает он-лайн дневник Мишарина, неизвестно – «френдов», как в «ЖЖ», здесь не предусмотрено. Кстати, «ЖЖ» Мишарина обновляется, но, так сказать, технически – туда автоматически помещаются записи из губернаторского «Твиттера».

По мнению известного екатеринбургского блогера, фотографа и бывшего кандидата в депутаты гордумы Дмитрия Горчакова, сейчас блоги ведут только те чиновники, которые увидели в этом какой-то смысл. «Раньше это было веянием моды, они завели дневники просто потому, что было указание или намек работать в этом поле, – считает Горчаков. – Но, как и все, что делается по указке, это было заброшено. Ведут блоги лишь те, кому это интересно».

Отметим, что блогами на той же волне популярности обзавелись и представители муниципальной власти. «Живой Журнал» ведет заместитель руководителя администрации Екатеринбурга Евгений Липович, заместитель руководителя екатеринбургского комитета по благоустройству Егор Свалов, некоторые сотрудники районных администраций. Вел дневник, но перестал это делать, и замруководителя аппарата городской администрации Сергей Тушин. В «прощальной» записи в «ЖЖ» от 6 декабря 2010 Тушин сообщил, что более его он-лайн дневник обновляться не будет.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.09.11

Закон о лицензировании такси вступил в силу. / Руководство ФК «Урал» усомнилось в честности добытых соперниками побед. / Губернатор Мишарин создал прецедент – он просит отменить решение Уставного суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках