российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ко дню знаний родители в России потратились на школьные принадлежности и цветы для учителей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса выяснил, сколько денег в среднем потратили российские родители на подготовку детей к новому учебному году.

Согласно опросу, большинство родителей (68%) в преддверии начала учебного года купили своим детям школьно-письменные принадлежности. Новую форму и сменную обувь приобрели 66%, учебники – 64%. На цветы и подарки учителям потратились 49%, и всего 40% сделали взносы на школьные нужды. Аналитики ВЦИОМ отмечают, что после снижения в 2010 году, в текущем году все перечисленные траты стали более распространенными.

На все эти необходимые школьнику предметы родители потратили в среднем 12 728 рублей – это на 12% больше, чем в прошлом году. Наиболее затратной статьей расходов остается покупка школьной формы: она обходится среднестатистическому родителю в 5 138 рублей. На втором месте – траты на учебно-методические материалы (1 930 рублей), на третьем – взносы на нужды школы (1 558 рублей). Самая экономичная статья расходов – цветы и подарки учителю: на них родители тратят около 720 рублей.

Начало осени традиционно становится одним из самых затратных периодов: люди возвращаются из отпусков, обновляют автомобиль, покупают мебель и бытовую технику и, конечно, собирают детей в школу. Поэтому в конце августа – начале сентября все больше людей обращается в банк за кредитом: так, в «СКБ-банке» за неделю было принято около 11 000 заявок на кредит.

Екатеринбург, Галина Семенова

Екатеринбург. Другие новости 01.09.11

В Свердловской области прошла мода на чиновничьи блоги. / Закон о лицензировании такси вступил в силу. / Руководство ФК «Урал» усомнилось в честности добытых соперниками побед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках