российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рунет подвергся массовому взлому сайтов

В Рунете наблюдается массовый взлом сайтов. Под видом драйверов на компьютеры пользователей загружается вредносное программное обеспечение. От действий хакеров уже пострадали более 20 тысяч сайтов. Как отмечают специалисты, троянская программа Trojan.Mayachok.1 действует следующим образом: оформление «встроенных» страниц идентично и отличается лишь незначительными деталями. Все они предлагают пользователям загрузить драйверы различных устройств. Ссылка на файл драйвера перенаправляет пользователя на промежуточный сайт, а уже оттуда на другой ресурс, с которого под видом драйвера загружается вирус. Кроме того, ссылки с некоторых взломанных сайтов ведут на поддельные службы файлового обмена.

Подобные вирусы появились почти 5 лет назад, но не были столь агрессивны. Сейчас от действий «болячек» страдает каждый 10-й сайт, вплоть до сайтов новостных агентств. «Устранить вирус достаточно просто: мы всегда делаем резервное копирования сайта и в случае заражения меняем пароли FTP, восстанавливаем незаражённую копию», рассказал «Новому Региону» директор хостинговой компании Екатеринбурга «NetAngels» Антон Рашитович. Специалисты также советуют: после устранения «поломки» необходимо менять пароли.

Специалисты антивирусной лаборатории «Доктор веб», в свою очередь, рекомендуют пользователям загружать драйверы только с официальных сайтов разработчиков соответствующего оборудования, также призывают владельцев и администраторов веб-сайтов проверить структуру своих интернет-ресурсов на предмет наличия посторонних каталогов и файлов.

Екатеринбург, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 01.09.11

Ко дню знаний родители в России потратились на школьные принадлежности и цветы для учителей. / В Свердловской области прошла мода на чиновничьи блоги. / Закон о лицензировании такси вступил в силу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках