российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Овощи на Среднем Урале могут резко подорожать

Министерство сельского хозяйства РФ предложило с 2006 года увеличить пошлины на импорт овощей с 15 до 25 процентов. Такое решение сократит присутствие овощного импорта на отечественном рынке, что положительно скажется на работе местных сельхозпредприятий, считают специалисты.

Свердловские сельхозпроизводители такую инициативу министерства приветствуют, но предупреждают – нововведение может спровоцировать рост цен на продукцию. По словам начальника отдела сбыта ЗАО «Тепличное» Алексея Деурягина, в основном это скажется на «помидорном» рынке, поскольку остальные овощи область либо производит сама, либо они поставляются из других регионов России. «Помидоры на Средний Урал завозятся из Ташкента или Турции. Когда из-за санитарных запретов поставка овощей из Турции была запрещена, местным предприятиям было гораздо проще работать. Мы тогда смогли полностью выполнить свой план по объемам продаж. С турками сложно конкурировать, поскольку их продукция по стоимости получается гораздо дешевле. На овощебазах цена одного и того же наименования может варьироваться от 50 копеек до 20 рублей за килограмм. Самые дорогие продукты, как правило, местного производства» – говорит А.Деурягин.

С другой стороны из-за повышения налоговых сборов и сокращения объемов ввозимой продукции цены на овощи могут подняться выше нынешних. Это нормальная экономическая практика, когда уровень спроса превышает количество предложений, отмечают эксперты.

Как сообщила «Новому Региону» главный специалист отдела производства потребительских товаров и малого предпринимательства екатеринбургского комитета по товарному рынку Елена Есина, торговый рынок города заполнен овощами местных производителей только на 10-15 процентов. Остальную продукцию привозят либо из других регионов, либо из-за границы. При этом точной статистики по ввозу импорта не существует.

По информации Минсельхоза России, в крупных городах объем импорта в овощеводстве составляет одну треть. При этом 35-40 процентов – это генетически модифицированные продукты.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.08.05

На выставке турецкого машиностроения заключен крупный контракт. / Шанцев сделает нижегородским мэром москвича. / «Дети подвалов» убивают друг друга из-за бутылки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках