российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Onlinе-уроки смогут получить пока не все свердловские ученики, чьи школы были расформированы

Ученикам ликвидированных малокомплектных школ из отдаленных деревень и сел придется ездить на учебу за несколько десятков километров – подключить к Интернету их населенные пункты пока не представляется возможным.

В Свердловской области к началу учебного года были закрыты несколько малокомплектных школ. Однако, если в Екатеринбурге с закрытием школы учеников без особых проблем переводят в соседние общеобразовательные учреждения, то в области ситуация куда более плачевная. Так, три школы были закрыты только в Алапаевском районе – в селе Ярославское, деревнях Бутакова и Ячменева.

«То, что в нашем селе закрывают начальную школу, посчитав ее малокомплектной, конечно плохо, – сообщила преподаватель начальной школы села Ярославское Оксана Левченко одному из алапаевских СМИ. – Все население против. Обращались в правительство нашей области, Москвы, собрали около 60 подписей, но все тщетно. С 1 сентября родители просто вынуждены отправлять своих детей в Костинскую школу за 15 километров от села».

Отметим, что специально для того, чтобы не допустить расформирования малокомплектных школ, был создан федеральный проект модернизации системы образования, согласно которому школьники из таких учебных заведений смогут получать образование он-лайн.

Напомним, согласно вышеуказанному проекту модернизации, в базовых общеобразовательных учреждениях будут создаваться центры дистанционного обучения. Из федеральной казны школам будут оплачиваться увеличение пропускной способности Интернета и сам трафик, а также обновление ПО и приобретение электронных образовательных ресурсов. «Это проект, по которому будет осуществляться дистанционное обучение, – пояснил «Новому Региону» начальник отдела информационного обеспечения развития системы образования свердловского минобразования Раис Ильясов. – Дети будут заниматься как из школы, так и из дома – по-разному».

Однако, выясняется, что пока эффективность проекта не столь велика, как было заявлено. Как пояснили в управлении образования администрации Алапаевского района, пока on-line образование недоступно для учеников расформированных школ в Ярославском, Бутаковой и Ячменевой. «В этих населенных пунктах нет технических условий для подключения к Интернету, – объяснил «Новому Региону» начальник управления образования Алапаевского района Андрей Леонтьев. – Что касается зданий расформированных школ, то они не подходили для нормальной учебы. В них не было ни спортзалов, ни пищеблоков, оборудованных по СанПиНам. Часть школ передадут в комитет по имуществу, они, скорее всего, будут переданы в частную собственность, в одном из зданий сейчас уже расположен Дом культуры».

Также Андрей Леонтьев добавил, что всех детей будут возить в школу на новых автобусах. «У нас довольно обширная география района, из почти 2,5 тысяч детей ежедневно 500 приезжают как раз на школьных автобусах из отдаленных населенных пунктов, – отметил собеседник агентства. – Так что для нас это нормальная практика».

Добавим также, что, по словам начальника управления образования Алапаевского района, все педагоги, ранее работавшие в расформированных школах, будут трудоустроены.

Ссылки по теме:

Ученики малокомплектных школ будут получать образование в режиме он-лайн>>>

Екатеринбургскую школу, которую покинули учителя и ученики, отдадут кому-нибудь другому (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.11

Водители расценивают инспекторов на дороге как пугало, – признаются в свердловской ГИБДД. / В Екатеринбурге готовят акцию протеста против «бензинового беспредела». / Полиция нашла в лесу труп лося, который спровоцировал ДТП с гибелью 5 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках