российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале отстранили от должности главу общества охотников и рыболовов, мешавшего расследовать против него уголовное дело

Березовский городской суд (Свердловская область) отстранил от должности председателя местного общества охотников и рыболовов Николая Башурова. На этом настаивали следователи, поясняя, что глава охотообщества мешает им в расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении него.

Как сообщил «Новому Региону» следователь Верхнепышминского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Владимир Давыдов, председатель Березовского общества охотников и рыболовов заставлял своих подчиненных представлять следователям фиктивные документы и давать ложные показания. Когда это было доказано, сыщики вышли в суд с ходатайством об изменении меры пресечения Башурову на подписку о невыезде и надлежащем положении, а также об отстранения его от должности на время следствия. Судебная инстанция с требованиями согласилась.

По словам собеседника информагентства, возбуждению уголовного дела предшествовала проверка по заявлению членов общества охотников и рыболовов. В ходе нее было установлено, что в 2010 году Башуров, используя свое служебное положение, передал в собственность своей супруге имущество охотообщества. В частности, составив фиктивные документы, он передал жене четыре деревянные лодки общей стоимостью 34 тысячи рублей. Для этого они были перекрашены вместе с регистрационными номерами на их бортах. При этом проводившие проверку прокуроры имели сведения, что всего было около десяти таких лодок, но узнав про интерес со стороны надзорных ведомств, Башуров распорядился их сжечь.

Сейчас же предприимчивый охотовед пытается доказать следствию, что все лодки не состояли на балансе охотообщества. «Якобы, они были бесхозными, но участники Общества ими, тем не менее, пользовались. По нашим данным, в год от аренды четырех лодок учреждение Башурова получало от 40 до 120 тысяч прибыли», – подметил следователь.

При этом по некоторым данным часть дохода от проката лодочного парка уходила мимо бюджета охотообщества. Сейчас расследование уголовного дела продолжается, назначено несколько экспертиз.

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 02.09.11

На «Russian Expo Arms» публика впервые увидит модернизированную версию танка Т-90С. / Сергей Миронов жалеет, что больше не общается с Владимиром Путиным. / Арамильцы все лето живут без горячей воды. Старт отопительного сезона также под вопросом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках